Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Типы ордеров

Типы ордеров 17.04.2010 16:08 #3606

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
  • Постов: 64
Биржевые приказы (ордера)

Сделки, осуществляемые брокерами для своих клиентов, подчиняются приказам (ордерам). Наиболее простым биржевым ордером является рыночный (Market Order). Это приказ на приобретение или продажу по действующим на настоящий момент ценам ("по рыночной цене"). При покупке этот приказ означает ближайшую объявленную продавцами цену (Ask), при продаже - ближайшую заявку на покупку (Bid).
Отвлечемся на минутку от ордеров и уточним следующее: мы уже знаем, что в каждый момент времени на рынке существует две цены - цена спроса (Bid) и предложения (Ask).

"Трейдера, торгующего картошкой на рынке, легко узнать по ценнику - у него две цены - одна на покупку, другая - на продажу." ( из анекдотов про трейдеров).

Как тут не запутаться? По какой цене выставлять ордер? Как рассчитывать профит - лосс? К счастью, все просто. Во - первых, надо запомнить простой принцип - сделка совершается всегда по менее выгодной для трейдера цене. То есть, если трейдер покупает, то всегда по более высокой цене, по цене Ask, если продает - по цене Bid. То же правило действует и при установленных ордерах. Ордер на покупку (независимо от типа ордера) выполняется при достижении ценой ордера цены Ask и ордер на продажу - цены Bid. Во - вторых, трейдеру нет необходимости особенно задумываться над этим - современные торговые терминалы все это выполняют автоматически.
Так вот, рыночный (маркет) ордер. Очевидно, что использование трейдером такого приказа открывает широкие возможности манипулирования для брокера. Простая аналогия - Вы хотите обменять 100 долларов на рубли, но вынуждены это делать через посредника (брокера). Тогда рыночный приказ прозвучит примерно так: "купите рубли за 100 долларов по цене, какая будет". В данном случае Вы целиком доверяетесь порядочности брокера. Простейшая махинация, которую может провести брокер - выполнить Ваш ордер по максимальной цене, и встречную транзакцию - по минимальной, положив разницу в свой карман. Вы этого и не заметите. Именно поэтому специалисты не рекомендуют использовать маркет ордер ни при каких обстоятельствах. Он (маркет ордер) широко применяется на рынках акций и фьючерсном, на Forex используется очень редко. Вместо него используется его модифицированная разновидность - "запрос котировки".
Запрос котировки используется для открытия позиции, хотя это и не единственный способ. При этом трейдер сообщает брокеру название валют, по которым он запрашивает котировку, и величину лота, которым он намерен совершить транзакцию. Все это нужно по единственной причине, о которой я говорил в предыдущей статье - несовпадении цены информационной и брокерской. Брокер, в ответ, сообщает пару цен - Bid и Ask. Цену брокер сообщает не мгновенно, ведь ему надо проверить, имеет ли право трейдер работать с таким лотом, затем связаться со своим маркет - мейкером и запросить у него котировку, дождаться ответа и после этого сообщить цену трейдеру. В среднем на это уходит от нескольких секунд до полминуты. Если больше - лучше не работать с таким брокером или пользоваться другими ордерами. Получив ответ на запрос (кстати, когда цена резко меняется, рынок нестабилен, брокер может и не дать котировку), трейдер должен ответить - "покупаю", "продаю" или - "ничего" (что означает отказ от открытия позиции). После произнесения трейдером слов "продаю" или "покупаю" сделка считается совершенной, брокер подтверждает ее сообщением, что куплено столько - то за столько - то по такой - то цене. Все переговоры записываются брокером на магнитофон. Несколько упрощается процедура при работе через торговый терминал посредством Интернет, но суть остается той же. В принципе, трейдер может сколько угодно раз запрашивать котировку и отказываться от совершения сделки, ожидая более выгодную цену, но некоторые брокеры ограничивают это право (иначе брокер оказывается перегружен запросами и другие трейдеры не могут дозвониться).
www.forex.ua/beginner/start10.shtml
Пишите, задавайте вопросы, жду от Вас писем , идей, предложений, критику. Проведу для Вас специальный он-лайн курс обучения по Skype!
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Типы ордеров 17.04.2010 18:43 #3612

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Что лучше отложенный ордер или рыночный ордер?
Какие у них преимущества и недостатки на практике?
---------
Мнений по этому поводу может быть превеликое множество… поэтому сейчас я расскажу свое представление этого вопроса, если кто захочет, что-то добавить или поправить, я буду только рад.
Наверное каждый начинающий трейдер , когда узнает, что открывать позиции на Forex можно не по существующей, а по будущей цене, сразу же задается этим вопросом- что, к чему и зачем?
Какой способ открытия позиции лучше?
Наверное если бы какой-то из способов открытия позиции был бы самый лучший, другого просто бы не существовало.
Вот например:
• -зачем нужен отложенный ордер, если все знают что лучше открываться по рынку?
Или же так:
• -зачем нужен рыночный ордер если лучше всего открываться по отложенному ордеру?
Однако это многообразие существует, поэтому для себя я сделал вывод:
• каждый способ открытия позиции необходим
• выбор определяет используемая нами торговая стратегия
Для справки, из help’a к Metatrader 4:
Рыночный ордер — это распоряжение брокерской компании купить или продать финансовый инструмент по текущей цене.
Отложенный ордер — это распоряжение брокерской компании купить или продать финансовый инструмент в будущем по заданной цене.
К примеру, если мы торгуем в режиме скальпинга - ловим буквально по несколько пипс и проводим по несколько сделок в день, а то и по нескольку десятков, здесь очень проблематично установить отложенные ордера.
Во-первых- скальпер работает на небольших временных интервалах и с небольшими ценовыми движениями, поэтому определить заранее уровень цен для установки отложенного ордера достаточно трудно.
Во-вторых- отложенный ордер устанавливается на расстоянии не менее 10 пипс от текущей цены, что для скальпера тоже большое неудобство, учитывая то, что некоторые закрываются поймав всего лишь 5 пунктов.
Еще один пример, это Тактика «Неизвестного пользователя» размещенная у меня на сайте. Там тоже довольно сложно определить заранее уровень цены, по которой мы будем входить в рынок. Поэтому там тоже необходимо дождаться нужной комбинации расположения индикаторов и после этого открыть рыночный ордер.
Конечно такой режим работы, когда мы сидим по нескольку часов не отрываясь от экрана монитора довольно тяжелый, многих он устраивает.
Других , в том числе и меня устраивает более щадящий, более спокойный режим работы, с массой свободного времени.
Такой, когда достаточно лишь несколько раз в день проверить состояние Ваших дел на рынке, лично для меня так работать намного легче.
В этих случаях идеально подходит отложенный ордер, во многих своих модификациях. Только при этом, необходимо использовать подходящую для этого стратегию.
Как пример можно привести стратегии, основанные на прорывах заранее определенных уровней и поэтому вместо того чтобы следить за графиком и дежурить, когда он преодолеет заданный уровень мы можем всего лишь поставить отложенный ордер на заранее известный нам уровень цен.
При этом мы также можем застраховать себя от непредвиденных убытков, поставив в нужном месте Stop-Loss , а также позаботиться о своевременной фиксации доходов поставив в нужном месте Limit-Profit.
После чего можно заниматься другими не менее полезными делами по хозяйству или приняться за отработку или изучение новых приемов торговли, анализа рынка, идти на работу, ложиться спать – в общем, тем чем Вам необходимо.
Через несколько часов Вы проверяете состояние дел на рынке, ордер может к этому времени уже автоматически сработать, закрыться по Limit-Profit и на Вы с удовлетворением отметите увеличение своего депозита

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Типы ордеров 19.04.2010 18:55 #3627

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Stop Loss - кому он нужен

По большому счету Stop Loss это аварийный выход с рынка, причем автоматический, независимо от Вашей воли должен сработать некий барьер, который призван Вас уберечь от нежелаемых последствий.

Вот такое у меня отношение к этому. Да, конечно, процедура установки стопа поначалу мучительна и неприятна, многие этого избегают, считая, что они правы и вероятность развития сценария не по его плану маловероятна, и если вдруг будут какие то неожиданные движения в другую сторону… то скорее всего это будут "заблудившиеся тики", в общем - ничего серьезного.

Мы вспоминаем к примеру как в прошлый раз поставили стоп, который сработал и в конечном итоге рынок пошел куда было намечено но уже без Вас.

Случай распространенный, в итоге Вы отказываетесь от Stop Loss, и в один момент попадаете на хороший минус пипс эдак в 300-500 который сводит на нет результаты предыдущей торговли…

Хм… Зря я отказался от стопа! И опять ставим близкий стоп, он срабатывает и рынок идет в Вашу сторону, но уже без Вас… Ха! - КАЧЕЛИ!

После третьего или четвертого круга мы это уже начинает надоедать, теперь наступает время подумать от том как дальше быть.

Ставить стопы необходимо обязательно, а как -это уже второй вопрос который требует детальной проработки .

Вот одна из грустных и поучительных историй:

"Здравствуйте Виталий,

Что бы узнать что такое РЕАЛ на самом деле а не из рассказов "бывалых" Я открыл счет примерно 150$ За 2 недели непостоянной торговли увеличил депо до 350$

Это был последний мой выигрыш на этом депо Дождавшись в тот день новостей по рынку труда США, а они вышли очень хорошими, я сделал ставку на рост доллара ,но он сделал кульбит и пошел совсем в другую сторону, оставив меня с жирным лоссем

Cнимать ставку было жалко, а стопы я не ставил принципиально, но еще оставалась надежда, что $ пойдет вверх в результате я лишился первого своего депозита

Стопы нужно ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО они нужны психологически .СТОП это столько сколько вы готовы потерять в случае неудачи к этому я пришел по собственному опыту теперь я всегда ставлю стопы и всем советую С уважением ..."

Есть, кстати такое мнение , что если большой депозит, в этом случае стоп ставить не обязательно, т.к. денег хватит пережить любые провалы на рынке. По этому поводу есть также несколько возражений:

если долго держать позицию, можно потратиться на стоимости переноса позиции на следующие сутки, и в итоге нельзя быть уверенным ,что прибыли будет достаточно чтобы покрыть эти убытки. Ведь в некоторых случаях можно потратить на ожидание и несколько месяцев, если повезет то и несколько лет :)
пока Вы держите убыточную позицию можете пропустить выгодные движения из-за того, что у Вас будет мало средств на открытие еще одной позиции.
Поэтому самое разумное - это планировать свои возможные убытки, в этом нет ничего страшного и от убытков никто не застрахован, любая стратегия учитывает процент неудачных сделок.

О том как ставить стопы советов может быть достаточно много, к примеру фиксированный стоп 50-60 пипс, или по предыдущему экстремуму ( максимуму или минимуму), по предыдущему бару и т.д.

Самое главное это то, что при открытии любой позиции необходимо сразу устанавливать Stop Loss и ни в коем случае не менять своего решения вплоть до закрытия позиции, с оговоркой - если это не предусмотрено планом торговли, разработанным до начала торговли
Виталий Попов

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Пишите, задавайте вопросы, жду от Вас писем , идей, предложений, критику. Проведу для Вас специальный он-лайн курс обучения по Skype!
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Типы ордеров 19.04.2010 21:15 #3629

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Как планировать прибыль по отношению к убыткам?
Или
Stop-Loss / Take Profit – какое выбрать соотношение

Сегодня я хотел бы рассмотреть вопрос о том, какое соотношение Stop Loss и Таке Profit должно рассматриваться или планироваться при входе в рынок.

Для справки:

Stop Loss – это защитный стоп, устанавливается на случай, если рынок пойдет не в Вашу сторону, для фиксации убытков. При достижении заранее запланированного уровня убытков позиция закрывается.

Take Profit – орде, который фиксирует Вашу прибыль, т.е., когда рынок пошел в Вашу сторону при достижении определенного уровня Ваша позиция закрывается и Вы получаете прибыль.
Сразу же хочу отметить еще один момент, что Stop Loss необходимо устанавливать в любом случае, Таке Profit по усмотрению, можно к примеру, только определять мысленно (min значение).

Имеется ввиду то, что в некоторых случаях мы не ограничиваемся запланированными прибылями. Если рынок идет в нашу сторону, мы идем вместе с рынком, где-то даже добавляемся, т.е. даем возможность нашей прибыли расти.

Правильная установка защитного стопа и фиксация прибыли является проблемой для многих трейдеров.

От правильной их установки во многом зависит и сколько мы получим прибыли, и получим ли мы эту самую прибыль вообще.
Другими словами, если у Вас что то не получается с освоением той или иной стратегии, обратите внимание на то, как Вы планируете свою прибыль и убытки.

К примеру, существует широко распространенное утверждение о том, что отношение Profit/Stop должно быть не менее чем 2 к 1 иначе торговля будет убыточной.

Насколько это верно?

Мое мнение, что это усредненный случай и придерживаться его можно только в случае использования как начального ориентира.

Во многом это соотношение будет зависеть от выбранной Вами стратегии, таймфрейма, и Вашего внутреннего состояния.

Более того, еще достаточно много других моментов, которые необходимо учитывать при определении этого правила (соотношения)

К примеру Вы пользуетесь несколькими сигналами которые имеют следующую статистику:

1 тип сигнала 70% удачных (прибыльных) сделок 30% убыточных
2 тип сигнала 50% прибыльных 50% убыточных
3 тип сигнала 30% прибыльных 70% убыточных
В этом случае у нас получается, если(к примеру) во всех сделках мы устанавливали:

T/P = 100
S/L = 50
При совершенных в каждом случае по 10 сделок

Следующие прибавки к депозиту:

1 тип сигнала = 550 пипс
2 тип сигнала = 250 пипс
3 тип сигнала = -50 пипс
Вроде бы на бумаге все получается в пользу 1 случая.

Теперь давайте немного усложним анализ: если разбираться дальше, окажется, что такого типа сигналы (1 тип) поступают в наше распоряжение достаточно редко, чаще всего можно воспользоваться сигналами 3-го и 2-го типов, причем 3-ий тип встречается чаще всего.

И статистика будет примерно следующая:

1 тип сигнала – 3 раза в месяц
2 тип сигнала – 6 раз в месяц
3 тип сигнала – 14 раз в месяц
Теперь подсчитаем что получается за месяц:

1 тип сигнала: 2 удачных и 1 убыточная = 250 пипс
2 тип сигнала: 3 удачных и 3 убыточных = 150 пипс
3 тип сигнала: 4 удачных и 10 убыточных = -100 пипс
ИТОГО: 300 пипс
Исходя из таких расчетов, делаем вывод, что сигналы 3-го типа мы использовать не будем, т.к. от них только одни убытки.

Но не будем торопиться с выводами, а проанализируем свою торговлю поглубже:

Проведя дополнительный анализ, мы замечаем:

что во втором случае в мы получили бы прибыль если бы установили Take Profit =70 пипс в 6 из 10 сделок
что в третьем случае получили бы прибыль, если бы установили бы Take Profit =50 пипс тоже в 6 из 10 сделок
Таким образом, в обоих случаях повышается количество прибыльных сделок до 60%.

Теперь мы снова подсчитаем что мы могли бы поиметь за месяц, если бы мы к каждому типу сигналов установили бы свое соотношение Take Profit/Stop Loss:

1 тип сигнала = 100/50 пипс (соотношение 2/1)
2 тип сигнала = 70/50 пипс (соотношение 7/5)
3 тип сигнала = 50/50 пипс (соотношение 1/1)
Теперь снова подсчитаем что получается за месяц:

1 тип сигнала: 2 прибыльных и 1 убыточная = 250 пипс
2 тип сигнала: 4 прибыльных и 2 убыточных = 110 пипс
3 тип сигнала: 8 прибыльных и 6 убыточных = 100 пипс
ИТОГО: 460 пипс
Как видно из этого примера, что стоило нам более гибко подойти к определению размеров стопов и профита, как наши шансы получения прибыли значительно увеличиваются.

И еще одно наблюдение заключается в том, что сделки по сигналу второго типа все таки лучше было проводить с соотношением 2/1, Тогда прибыль была бы выше. Можно провести еще одну корректировку... ... и т.д. пока не найдем самый оптимальный вариант.

Соотношения в пунктах (пипс) я взял для наглядности, для простоты подсчета, конечно же более правильно считать соотношение виде дроби, т.к. не всегда мы можем поставить стоп и профит к примеру по 50 пипс, ведь может так статься что мы ставим 30/30.

Но это уже будет другая статистика… В этом случае необходимо будет провести исследования о соотношении прибыльных и удачных сделок, при изменении размеров стопа и профита при неизменном соотношении (пропорции).

Таким образом, мы вводим в наш анализ дополнительные переменные, постепенно усложняем его, и постепенно, шаг за шагом получаем наиболее оптимальное соотношение стопа и профита для каждого конкретного случая.

Как видите, проводя подобную статистику можно резко повысить размер своей прибыли, а если Вы еще сливаете депозит за депозитом проведя подобные исследования Вы возможно сможете понять причину своих убытков и начать торговать с прибылью.

На самом деле, здесь нет ничего сверхъестественного, и успеха можно добиться в дополнение ко всему, скрупулезно анализируя свой личный опыт.

А для начала необходимо записывать каждую свою сделку, с различными и всевозможными комментариями.

Чем подробнее Вы будете описывать причины которые побудили Вас совершить ту или иную сделку ( по какому сигналу производилось открытие, закрытие, величина стопа, профита и т.д.) тем легче Вам будет вести анализ и производить корректировку своих действий на валютном рынке Forex.
Виталий Попов

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Типы ордеров 19.04.2010 21:30 #3630

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Типы и характеристики ордеров

Всего различаются шесть типов ордеров - два рыночных и четыре отложенных.

Buy - рыночный ордер, определяющий покупку активов по финансовому инструменту.

Sell - рыночный ордер, определяющий продажу активов по финансовому инструменту.

BuyLimit - отложенный ордер на покупку активов по финансовому инструменту по цене ниже текущей. Ордер исполнится (преобразуется в рыночный ордер Buy), если цена Ask достигнет или окажется ниже цены, заявленной в ордере.

SellLimit - отложенный ордер на продажу активов по финансовому инструменту по цене, превышающей текущую цену. Ордер исполнится (преобразуется в рыночный ордер Sell), если цена Bid достигнет или окажется выше цены, заявленной в ордере.

BuyStop - отложенный ордер на покупку активов по финансовому инструменту по цене, превышающей текущую цену. Ордер исполнится (преобразуется в рыночный ордер Buy), если цена Ask достигнет или окажется выше цены, заявленной в ордере.

SellStop - отложенный ордер на продажу активов по финансовому инструменту по цене ниже текущей. Ордер исполнится (преобразуется в рыночный ордер Sell), если цена Bid достигнет или окажется ниже цены, заявленной в ордере.

Lots - размер ордера, выраженный в количестве лотов.

StopLoss - стоп-приказ; заявленная цена, по которой рыночный ордер будет закрыт при движении цены финансового инструмента в сторону убытков по ордеру.

TakeProfit - стоп-приказ; заявленная цена, по которой рыночный ордер будет закрыт при движении цены финансового инструмента в сторону прибыли по ордеру.
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Типы ордеров 21.04.2010 16:40 #3644

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Как правильно пользоваться Stop-Loss, Limit Profit?
В каких случаях выставляются
Buy Stop, Buy Limit?

Stop Loss и Take Profit устанавливаются по определенным стратегиям выхода, которая связывается, в первую очередь, с нашей психологией, пониманием рынка и управлением капиталом.
Начнем с того, что установка Stop Loss - это камень преткновения многих начинающих трейдеров. Некоторые, окончательно запутавшись с его установкой, вовсе отказываются от него и работают, не используя ни Стоп Лосс, ни открытие позиции в противоположном направлении.
Это грубейшая ошибка
Защитный стоп необходимо использовать и для этого необходимо проработать методику его использования.
Срабатывает Стоп Лосс, как и Тэйк Профит автоматически.

Ордера Buy Stop, Buy Limit - это всего лишь инструменты, позволяющие реализовать Вам свою стратегию.

Buy Stop - ордер на покупку, устанавливается в том случае, когда действующая цена находится ниже уровня устанавливаемого ордера.
При этом мы предполагаем, что цена дойдет до выбранного нами уровня и продолжит дальше свое восхождение.
Мы устанавливаем отложенный ордер Buy Stop и ожидаем, что цена будет развиваться по указанному выше сценарию.
Т.е. цена поднимется до уровня Buy Stop и дальше будет продолжать свой подъем.

Buy Limit - ордер устанавливается тогда, когда предполагается, что цена находится выше устанавливаемого ордера и когда цена дойдет, т.е. опустится до уровня Buy Limit она развернется и будет опять повышаться, что даст нам возможность взять прибыль.

Ордера Sell Stop, Sell Limit устанавливаются с точностью до наоборот.

С добавлением к уже открытой позиции я бы порекомендовал не спешить и освоится с сопровождением одиночного ордера.
Добавление к открытой позиции это уже следующий уровень сложности для трейдера, более высокая квалификация. И если Вы будете пытаться добавлять к уже открытой позиции это Вас только запутает.
Для того, чтобы осваивать методики добавления и перевороты необходимо иметь уже опробованную и обкатанную стратегию, иначе Вы просто наделаете ошибок.
Т.е. осваивать торговлю надо по от простого к сложному.
Ордера на закрытие Take Profit также ставятся исходя из Вашей стратегии это один из инструментов реализации методик выхода из рынка.
Я понимаю, что Вы не получили того ответа который хотели бы: "где и как конкретно"
Все дело в том что вариантов здесь огромное множество и вот так вот конкретно "сколько вешать в граммах" здесь сказать невозможно :)
Все эти ордера устанавливаются исходя из анализа графика котировок, технического, фундаментального и принятия решения в соответсвии со своей стратегией.
Возникает другой вопрос:
-А не проще было бы сразу начать изучать какую либо конкретную стратегию?
Это на первый взгляд быстрее, но мой опыт работы говорит о том, что многие как раз именно так и поступают...
И после долгих мучений с освоением стратегий, когда у них ничего не получается, они начинают выяснять для себя, что недостаточно сделать просто удачный вход в рынок...
После этого позицию необходимо сопровождать...

Начинающий обычно думает, что для того чтобы зарабатывать необходимо:
1. Научиться совершать операции на рынке
2. Научиться вовремя открывать позиции в нужном направлении
3. Поймать момент получения максимальной прибыли.
Вот такая программа-минимум вроде курса "взлет-посадка" для летчиков

Но на самом деле, есть еще управление капиталом, психологические проблемы, проблемы дисциплины
И один из самых главных вопросов - освоение стратегии торговли в полном объеме, а не только удачный вход.
И после этих открытий трейдер возвращается к этим вопросам, когда уже потеряно достаточно времени, возможно, к этому времени у него складывается стойкое предубеждение к рынку, к которому он уже относится с опаской.
Виталий Попов
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.24 секунд
Massage