Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Торговые системы
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Торговые системы

Торговые системы 24.04.2010 21:41 #3679

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
  • Постов: 64
Торговая система. С чего начать

Мне достаточно часто приходят вопросы с просьбой рассказать о построении собственной торговой системы. Действительно, можно долго разговаривать об этом и долго собираться с построением своей собственной системы, но пока мы не начнем это делать – все так и останется в разговорах.

Сразу же хочу предупредить, что в рамках одного выпуска весь процесс полностью рассказать невозможно, да и мало бы кто дочитал бы хотя бы до середины такое послание.

В этом выпуске, основной задачей я ставлю донести до Вас основные идеи и основные действия создания торговой системы. Допускаю что это далеко не полный набор, возможно кто-то предложит более интересный вариант, с удовольствием опубликую его в этой рассылке.

С чего начнем.

Для начала давайте определимся. Итак.

Торговая система – совокупность четко определенных правил определяющих Ваше поведение на рынке.
При этом я не уточняю в какое время (во время торговли или вне ее) все дело в том, что по моему глубокому убеждению процесс торговли непрерывен и если на данный момент Вы не имеете открытой позиции это не означает, что Вы находитесь вне рынка.

Трейдер постоянно в анализе, а если это так, в этом случае его поведение тоже должно контролироваться, действия должны планироваться.
На что обращаем свое внимание:

- необходимо выбрать определенные валютные пары, пусть их будет несколько.

- анализируемый тайм-фрейм графика котировок

- выбор сигналов входа в рынок

- выбор сигнала остановки

- выбор начального депозита

- выбор размера позиции

- выбор размеров Stop-Loss и Limit-Profit

- время входа и время выхода
Как видите список получается достаточно приличный и по каждому пункту этого списка можно вести достаточно обстоятельный разговор.

С чего же все начать ...

Большой проблемы с чего же начать на самом деле нет. Допустим Вы начинаете абсолютно с нуля, только сегодня познакомились с торговым терминалом и совершили свою первую сделку на демо-счете.

Очень хорошо – с первой же сделки начните вести дневник. Дневник можно в составить таблицу Exel и записывать туда каждую сделку.

Графы в этой таблице определяются списком который я указал выше:
валютная пара,
анализируемый тайм-фрейм графика котировок
сигнал входа в рынок
сигнал остановки
начальный депозит
размер позиции
размер Stop-Loss и Limit-Profit
время входа и время выхода

Возможно, в этом списке что-то и не хватает, его вполне можно пополнить своими параметрами, то что Вы посчитаете нужным.

Как видите картина уже начинает вырисовываться. Теперь мы начинаем потихоньку накапливать статистический материал для построения системы.

Больших заморочек по поводу выбора параметров ,указанных в таблице ,устраивать поначалу не стоит. Самое первое Вы должны приучить себя дисциплинировано каждый раз заполнять эту таблицу.

Какие сигналы использовать, анализируемый тайм-фрейм, валютную пару и прочее Вы выбираете постепенно в процессе изучения литературы или какой –либо методики торговли, как например комплект методик указанный здесь.

Если у Вас уже есть предварительная определенность, связанная с выбором сигналов и других параметров дело пойдет конечно же быстрее.

Итак, что нам дает ведение дневника.

Как ни странно достаточно много.

Самое главное то, что Вы можете максимально объективно оценить свою работу, провести анализ и выделить наиболее удачные моменты в вашей торговле.

Следующий этап работы - выделение наиболее удачных моментов в Вашей торговле.

Делается это тоже достаточно просто – анализируется Ваша таблица (дневник) и выделяются наиболее удачные момент в торговле.

После чего Вы смотрите в связи с чем были связаны Ваши успехи:

удачный вход
удачная остановка
удобный тайм-фрейм
валютная пара
удачное время входа или выхода
А вполне возможно, что в одной сделке совпадет несколько факторов, т.е. здесь будет над чем подумать и что проанализировать.

Формируем нашу систему торговли.

Здесь я еще раз уточню, что в нашем случае мы определяем самую первую систему торговли, которая наверняка будет сырая, но самое главное что это уже системный подход к торговле, а также возможность развиваться дальше и модернизировать ее как угодно.

При этом в ходе эволюции система может быть вообще не похожа на то с чего Вы начинали.

Возможно ,к Вам придут какие то новые идеи, Вы познакомитесь с новыми методиками и будете постепенно внедрять их в свою практику.

Все нововведения должны проходить через ведение дневника с последующим анализом.Это как раз один из элементов дисциплины в торговле, т.е. то на что мы часто сетуем, как раз то чего нам постоянно не хватает.

Что мы делаем впоследствии... Проанализировав свои записи Вы выделяете или составляете в порядке убывания по эффективности :
сигналы входа (некоторые сигналы исключаются совсем как неэффективные)
остановки ( при этом сигналы остановки могут связываться с сигналами входа)
анализируемый тайм-фрейм
валютные пары
предпочтительное время входа и выхода
предпочтительные размеры Stop-Loss и Limit-Profit

Возможно, что- то упущено... поэтому список в процессе работы пересматривается.

Далее Вы определяете некоторые правила:

К примеру :
- вход осуществляется только по отобранным Вами сигналам. При этом разные сигналы имеют разный вес, поэтому каждому сигналу устанавливаете свой размер открываемой позиции в лотах.

Наиболее вероятные открываем с большим размером, менее вероятные с меньшим размером. Определяете при каждом сигнале наиболее предпочтительные остановки, размеры защитных стопов, если это необходимо размеры фиксации прибыли (Limit-Profit)

Определяете наиболее удобный для Вас режим работы.

К примеру :
-Вы работаете только во время европейской или азиатской сессии, и все позиции закрываете перед американской сессией.
Или
- Вы предпочитаете работать во время американской сессии.
Или
Если Вы открываете позицию и держите ее весь день, то для Вас наиболее предпочтительно закрываться во время японской сессии.

Вариантов здесь может быть достаточно много, причем какой бы вариант кто бы Вам не посоветовал пока это не пройдет через Вас, все это будет пустой звук.

Возможно Вы решите что будете торговать в любое время и для Вас время торгов не имеет практически никакого значения, - и так тоже бывает.

Теперь несколько примеров по правилам остановки:

При входе по сигналу N1 при достижении профита 50 пипс устанавливаем трейлинг –стоп на расстоянии 30 пипс.
При входе по сигналу N2 при достижении профита более 50 пипс производим остановку
Возникает резонный вопрос, а если профит не достигнет, к примеру 50 пипс? Что делать?

Ответ тоже вполне понятный – там будут свои правила поведения которые Вы также сможете определить исходя из Вашей статистики работы.

При этом правила эти для Вас будут наиболее подходящими.

Таким образом, анализируя свою работу на протяжении, к примеру, двух месяцев Вы расписываете для себя новые правила работы.

Печатаете эти правила на листе бумаги и переходите к тестированию своей торговой системы.

Тестирование.

К специальным программным средствам прибегать на данном этапе не следует. Пусть это будет следующим этапом Вашего развития, и этим Вы займетесь немного погодя.

Самый первый мой аргумент против программного тестирования системы это то ,что Вам придется составлять программу , которую Вы в самый первый раз вряд ли сможете составить без ошибок.

И получиться, что Вы будете не систему тестировать, а изучать программу-тестер, а также учиться составлять без ошибок алгоритм тестирования.

Согласитесь, что для первого раза у Вас будет слишком много неопределенности... Сможете ли Вы потом доверять результатам своих тестов?

На мой взгляд, самый лучший вариант это опять та же самая таблица по которой Вы вели свой дневник сделок.

Для начала вполне подойдет тот же торговый терминал, к примеру Metatrader4.

Отматываете график котировок назад, открываете таблицу и описываете возможные сделки с записью в таблицу строго с учетом записанных Вами правил.

Получаете результат, если он Вам не совсем подходит изменяете какой либо параметр и проводите тестирование вновь.

При этом вариантов тестирования может быть большое количество:

можно поменять тайм-фрейм
можно изменить время входа
поменять размеры Stop-Loss и Limit-Profit
И т.д. Вы изменяете то что посчитаете нужным и тестируете вновь пока результаты не покажутся удовлетворительными.

С учетом изменений принятых при тестировании вносим коррекцию в правила. Торговая система на данный момент считается готовой, можно торговать.

Еще один момент.. для большей уверенности ее необходимо опробовать для начала на демо-счете и при достижении положительных результатов переходить к реальной торговле.

Через некоторое время система пересматривается, возможно появляются новые идеи, или к этому времени опробованы новые методики. Возможно к этому времени Вы осваиваете новое программное обеспечение, в связи с чем у вас пояаляются новые возможности по анализу и тестированию.

В общем снова в соответствии с выше описанным порядком и учетом новых возможностей вносятся изменения... и таким образом , совершенству нет предела, процесс получается бесконечным :)

С уважением, Виталий Попов

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Пишите, задавайте вопросы, жду от Вас писем , идей, предложений, критику. Проведу для Вас специальный он-лайн курс обучения по Skype!
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Торговые системы 24.04.2010 21:50 #3681

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Вкус успеха

Как Вы видите из заголовка сегодняшнего выпуска, разговор пойдет о том как нащупать слегка заметный (самом начале) путь к прибыльной торговле на Forex.

В большинстве случаев у начинающих трейдеров, которые только что познакомились с Forex, такие вот первые впечатления от знакомства :

Вариант 1. Ничего сложного, все ясно и понятно – проще табуретки… Все просто! Покупай дешево, продавай дорого, или наоборот. Никаких вопросов! Где занять на первый депозит???

Вариант 2. Ничего непонятно, наверное мне с этим никогда не разобраться... Но люди торгуют, поэтому надо попробовать! Второй этап знакомства начинается когда мы начинаем вдаваться в подробности, почитываем литературу и ситуация по первому и второму варианту усредняется:

Вариант 1. Не так все просто как мне казалось на первый взгляд
Вариант 2. Наконец-то я начал кое-что понимать.
Так... процесс вроде как пошел..., общая картина понятна, и написано тоже достаточно просто, а вот методики которые Вы изучаете почему-то все время попадаются слишком заумные...

Вы пытаетесь упростить их или отработать по своему, но ничего не получается – в общем все не работает, надо искать (как самому хитрому) свой путь, Грааль если хотите, но вот пока почему-то ничего не получается.

На этом этапе развития мы находимся в состоянии прострации и разброда, смутно понимаем, что необходимо делать дальше для совершенствования своего мастерства и если не предпринимать решительных действий в этом состоянии можно находиться бесконечно долго.

Так долго ли собраться ? На самом деле заставить себя начать методичное серьезное поэтапное освоение трейдинга довольно сложно. Очень трудно заставить себя серьезно засесть за книги...

Все еще осложняется тем, что литература которую мы пытаемся освоить не совсем понятна и далека от нашей действительности ( хронически просаждаемые депозиты), поэтому нам кажется что эти книги просто не для нас, тем более, что половина написанного непонятна.

В такие моменты, как раз и подступают мысли о том, что все это наверное зря и все это пустое занятие.

Ломаем ситуацию!

Вкус успеха, кураж, второе дыхание, прилив новых сил и желание работать не покладая рук, - все это приходит, когда Вы к примеру хотя бы за одну неделю будете иметь положительную статистику изменения Вашего депозита.

Но это еще не все, в течениие другой недели Вы закрепляете этот успех.

Как бы это трудно не было, но сделать это необходимо.

Начинающему трейдеру очень важно пережить это ощущение победы и потом, самое главное, закрепить этот успех.

Теперь Ваша задача научиться повторять все это в течениие продолжительного времени.

Рекомендации опытных трейдеров, могут повторить и развить дальше «под себя» именно те, кто уже почувствовал "вкус успеха" и поэтому уверен в своих силах.

Мастерство таких трейдеров растет прямо на глазах, все очень просто,- он понимает, о чем идет речь и впитывает новые знания как губка.

К примеру, Вы начинаете перечитывать и те моменты, которые не понимали и пропускали раньше Вам уже очень даже понятной и чрезвычайно ценной информацией.

Вы уже знаете что это действительно возможно, Вы уверены в себе, и как следствие - Ваш стремительный рост как трейдера.

В этот момент можно сравнить себя с теми, кто пока не имеет никаких успехов на рынке:

первое - они просто не совсем верят что смогут вообще зарабатывать
и как следствие,- может даже и подсознательно изучают материалы о трейдинге с некоторым недоверием и иронией.
Этим я объясняю для себя великое множество публикаций о бесполезности и вредности Forex. На мой взгляд их как раз таки пишут те которые пробовали или пытались что-то сделать, но у них ничего не получилось.

Они изначально не верили в успех своего начинания и у них, естественно ничего не получилось ( как всегда они оказались правы;)) – а по- другому и быть не могло.

При этом приводятся даже математические выкладки, какие –то доказательства... Хотя, как мне кажется любую математику можно склонить как в ту, так и в другую сторону.

И математика в этом виновата не будет – все зависит от того какие вводные данные и как поставлена задача, вот именно здесь вполне можно и пошельмовать.

Если Вы начинаете любое дело, в нашем случае, это торговля на валютном рынке Forex с таким настроением, что у вас ничего не получиться...

Сразу же можете остановиться - все Ваши действия будут направлены не на освоение торговли, а подсознательно вы будете доказывать самому себе и окружающим, что это бесполезное дело.

Необходимо верить в его успех, это не пустое утверждение как покажется на первый взгляд. Именно от этого очень много зависит, что Вы будете иметь в будущем и торговля на Forex тому не исключение.

Именно, вера в свои силы,в то, что у Вас все получиться и мобилизует все ваши возможности и таланты, именно уверенность в себе является источником Ваших потрясающих возможностей.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Пишите, задавайте вопросы, жду от Вас писем , идей, предложений, критику. Проведу для Вас специальный он-лайн курс обучения по Skype!
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Торговые системы 24.04.2010 22:09 #3682

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Насколько Вам необходим торговый советник ?
Думаю, что советник необходимо создавать самому, покупать не стоит. Советник - это программа, автомат, которая работает по строго намеченному ему алгоритму, поэтому любые изменения на рынке этот советник не обработает, а будет работать по прежней схеме.

Если же советник будет создан лично Вами, то в любой момент его можно будет поправить. Т.е. это просто торговый автомат ,за которым необходимо постоянно следить и вносить поправки, заметив какие- то недочеты в Вашей стратегии.

Поэтому мое мнение это овладевать знаниями, на их основе строить стратегию и после этого для облегчения своего труда написать советник.

Но опять же здесь замечу, что Ваш советник будет не идеален и поэтому время от времени будет требовать некоторых корректировок, т.е. улучшений.

Совершенству нет предела, поэтому модернизация советника будет происходить постоянно, и Вы всегда будете в в этом творческом процессе совершенствоваться как трейдер.

Если же купленный Вами советник перестал работать, и Вы бессильны что то поправить, то Вам ничего не останется как обращаться к автору, если он к этому моменту будет также доступен или искать новый советник.

Мне кажется лучше один раз во всем разобраться и не зависеть от других.

Другое дело, если Вам предлагают методику. А это уже знания! И они останутся с Вами на всю жизнь. Изучив методику Вы сможете :

самое первое это конечно использовать ее по назначению, просто торговать по правилам этой методики.
усовершенствовать ее пробовать и изменять как Вам это будет необходимо именно подсвои запросы.
написать по этой методике советник, но уже этот советник будет работать по Вашему. Заранее известному алгоритму. Поэтому для вас не составит никакого труда, абсолютно никакого изменить его и адаптировать под условия торговли которые просто были незамечены , свое время, или упущены.
Возможно ситуация на рынке изменилась и Вам необходимо это учесть – и это можно будет сделать легко и без труда.

Понятно что велик соблазн разбогатеть используя наиболее легкий путь- установил советник - и сиди, кури :)

--------

Да, конечно разработать самому это будет лучший способ узнать тонкости.Может быть.Учиться, учиться и т.д. А кто кормить будет?

Убежден, кто по- настоящему успешен, после определенного предела,объёмов дела что ли, не может знать все тонкости, и главное, не хочет. Зачем? Есть класные специалисты каждый в своем.

Плати и пользуйся! Думаю ни один миллионер не знает тонкости отдельных профессий.В целом владеет вопросом - да!.

Осваивать самому каждую операцию ...ну скажите, зачем мне знать, где и какой болт поставить в двигателе самолета, что бы куда- нибудь слетать.?На это есть специалисты!

Это по большому счету. А в моем случае вернее- по моему мнению, да и по логике и по жизненым примерам, легче всего не придумывать нового, не каждому дано быть новатором.!

А вот покритиковать уже сделанное это пожалуйста, но когда будешь критиковать, то и разберешься в сути быстрее, а там может и подправишь для своих нужд. Ведь настройка и иследование влияния изменения параметров существующего Советника видимо требует то же каких то усилий.

Вот я и думаю начать с этого.Это, по моему то же такая , назовем стратегия что ли или метод работы.И думаю он не хуже, а в чем- то и лучше других стратегий.

Можно и даже обязательно нужно использовать знания других. А готовый советник это же чей- то труд и знания. Да пока я изучу, да и получится ли создать лучше , сколько времени(читай денег)уйдет!

Был бы хороший начальный капитал я бы воспользовался платными услугами самых лучших аналитиков, нанял бы клерков ,подписался бы на дорогие сигналы. Это в будущем. А пока нужен просто хороший советник на сегодня. И ещё одно.

Советник нужен мне ещё и для того, что бы поступать ровно наоборот его советам. Логика? Вопрос ясен как слеза! Ведь, имея очень крупный капитал, и играя на рынке, именно играя, а не забавляясь, я бы определял намерения других более мелких именно по сигналам.

И если советники говорят надо так то и так, будь уверен основная масса так и сделает, и стопы поставит, как рекомендуют на 50-80 пипсов, а мы их сшибём!! ШИК? Вот это я и наблюдаю регулярно.

Опыт чужих людей нас учит тому ,КАК надо делать и в то же время на чужом опыте мы учимся ,КАК НЕ надо делать.

Деньги? По моему глубокому убеждению у трейдера должно быть ровное и спокойное отношение к деньгам.
Самое главное – это ясность ума, и если мы начинаем все сильнее и сильнее относиться к трейдингу как к источнику дохода, больше думаем о деньгах, чем о самом процессе торговли, возможно что это и будет начало нашего конца.

Здесь необходимо найти именно золотую середину, позволяющую нам абстрагироваться от жажды наживы.

И поэтому в первую очередь, как мне кажется необходимо разрабатывать методику, и не приобретать чужой советник. Если Вы хотите закрепиться на рынке надолго, сразу же необходимо учиться жить своим умом, опираясь на опыт других.

Советник может быть полезен как наглядное пособие, возможно из этого Вы сможете что-то перенять, но приобретать его с целью заработка я бы не стал.

Методика может быть и приобретена, взята из книг по трейдингу, но уже и эту приобретенную методику все равно Вы сможете применять осознано и целенаправленно, более того, модернизируя ее как Вам будет необходимо, впоследствии Вы уже сможете назвать ее своей методикой, торговой системой.

Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Торговые системы 26.04.2010 12:37 #3687

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Как начать торговать на Forex.

Информации в Интернет по данному вопросу более чем предостаточно, и тем не менее письма с просьбой об освещении этой темы приходят вот например :

"Темой торговли на фондовом рынке я «болею» давно... Мой пыл несколько поугас когда я проиграл в 1998 году на акциях РАО ЕС... тогда многие проиграли... но когда это постигает тебя... правда я играл на угад...

Очень хотелось бы прочитать статью как и с чего начать работать на рынке. В Интернете много всякого и все сводится к определенной ссылке где «вас ждет несметные богатства»...."

Ситуация очень распространенная для начинающих трейдеров. Начинается обычно все с того, что прочитав рекламу и впервые попав на сайт о Forex Вы узнаете о существовании великолеп- ного способа быстрого обогащения! Перед Вами открываются огромные возможности по заработку, о которых раньше Вы даже и не предполагали!

Вас захлестывают и опьяняют эмоции связанные с перспективами скорейшего обогащения и, по Вашему мнению ,здесь все необходимо делать быстро - ведь все достаточно просто! Покупаем дешево – продаем дорого и все не выходя из дома!!!

В своих мечтах мы видим себя примерно так:

Один день из жизни профессионального трейдера.

Представьте себе молодого человека, лет двадцати пяти-тридцати, он элегантен, одет с иголочки, ухожен. Вот он заходит в лучший отель Ниццы, регистрируется, проходит в номер, дает коридорному на чай.

Из багажа с ним лишь маленький кейс, в котором лежит смена белья, да ноутбук с сотовым модемом. Молодой человек выходит на балкон, задумчиво глядит на белые барашки облаков, лениво несущие свои белесые телеса по лазурным просторам неба, затем возвращается в номер, включает компьютер, выходит в Интернет, запускает крохотную программку, вычерчивающую замысловатые графики, и с головой погружается в пучину цифр, таблиц и трендов.

Проходит минут десять, он выключает модем и спускается в ресторан, где и знакомится с самой очаровательной девушкой. С ней он проводит весь день и вечер, катаясь на шикарном автомобиле, взятом напрокат, посещая лучшие рестораны города.

Поздно вечером молодой человек возвращается в номер, наливает бокал темного Guinness и вновь включает компьютер.

Буквально пару минут смотрит на монитор, весело улыбается, делает пару движений мышкой и звонит в аэропорт, чтобы заказать билет на самолет, летящий в континентальную часть Франции, где начинается сезон молодых вин...

Как вы думаете, кто этот человек по профессии? Банкир? Нет, маловероятно. Удачливый бизнесмен - тоже не похоже. А ответ на этот вопрос достаточно прост - он трейдер-профессионал, занимающийся валютными торгами через Интернет.

Его род занятий сложно назвать профессией, это скорее стиль жизни, чем работа... И, тем не менее, превратиться в этого принца из сказки может практически каждый из нас.

Что для этого надо сделать и как? Читайте дальше и попытайтесь разобраться в тонкостях валютных торгов.

Если же вы не верите, что это правда, считаете вышеописанную сценку бессмысленным розыгрышем, можете смело перевернуть страницу и, быть может, навсегда перечеркнуть себе дорогу в светлое будущее, пробиться в которое мы все так мечтаем.....

(Эта шутка перепечатана с одного из форумов посвященных Forex :) )

Немного романтично, наивно, но тем не менее, я думаю, что многие начинают заниматься торговлей на рынке, представляют себе, что в некотором будущем они все таки обретут финансовую независимость. И этого не следует стесняться!

Самое главное – перед нами существует цель, это раз! Второе – мы теперь знаем способ ее достижения!

Третье – мы должны убедить себя ,что нам это вполне по силам, что это далеко не утопия, а вполне нормальный бизнес, которому мы собираемся посвятить для начала свое свободное время, а впоследствии это может стать основой Вашего благополучия.

Итак, я еще раз повторюсь, что самым необходимым условием для начала работы на Forex ( здесь я отмечу- прибыльной работы:)) будет Ваше желание. От того, с каким настроением Вы возьметесь осваивать эту науку будут зависеть и Ваши успехи.

Сразу могу сказать, что здесь необходим подход достаточно серьезный , важно понять, что рынок это действительно наука, хотя и не точная , но все же здесь существует очень много различных подходов к извлечению прибыли, и они описаны в специальной литературе.

Итак, все-таки с чего начнем?
Просто попробуем, что это такое. Для этого нам не потребуется никаких вложений и дополнительных затрат. Для начала попробуйте поработать на демо-счете, для этого необходимо выбрать из списка дилинговых центров любой понравившийся Вам, открыть там демо-счет и попробовать поторговать.

Здесь Вы ничего не потеряете и не выиграете, но тем не менее- котировки валют будут настоящие, в реальном времени, условия для торговли тоже точно такие же как и на реальном счету. Поэтому представление о том, каким образом Вы сможете заработать торгуя на Forex, Вы получите полное.

Итак, мы узнали что представляет из себя Forex, изучили механизм заключения сделок. В этот момент нам необходимо больше знаний о рынке, и на втором этапе познания рынка мы начинаем изучать основополагающую литературу, для начала необходимо ознакомиться с основными понятиями, выбрать методику торговли и попытаться ее применить для начала на демо-счете.

Изучение методов торговли это, конечно же, не какой- то кратковременный этап, это процесс постоянный, который будет Вас сопровождать все время.

На этом этапе, после некоторого чтения уважаемых авторов книг по техническому, фундаментальному, фрактальному анализу мы останавливаемся на одном из каких-нибудь методов торговли, который Вам придется больше всего по душе.

Выбор здесь, конечно, строго индивидуален и во многом зависит от симпатий самого трейдера, здесь Вы должны понять, что это Вам близко, это Вам больше всего понятно и кажется для Вас самым удобным решением.

Что касается, например, меня то я остановился на методах д-ра Б.Вильямса описанных в его книгах «Торговый хаос» и «Новые измерения в биржевой торговле», считаю что для меня- это самое удобное решение, возможно со временем я поменяю свое убеждение, но на данном этапе для меня это самый оптимальный вариант.

Под выбранную нами методику также необходимо подобрать программное обеспечение, т.е. выбрать программы теханализа, с помощью которых впоследствии Вы будете принимать решения.

Теперь, когда Вы определились с методикой и программой теханализа, Вам необходимо отработать свои методы на демо-счету.

Этот этап для меня был самым трудным в том плане, что хотелось как можно быстрее приступить к реальной торговле, что я время от времени и делал, сливал депозит, потом опять принимался к отработке и освоению методов торговли на демо-счете.

Если Вы поинтересуетесь до каких пор необходимо тренироваться на демо–счете, то однозначно на этот вопрос ответить трудно.

Наверное, самое главное, здесь необходимо быть готовым к реальной торговле психологически. Но тем не менее приступать к торговле на реальном счету лучше всего после того, как у Вас будет положительная статистика торговли на демо-счете на протяжении хотя бы одного-двух месяцев.

Еще одно замечание : при отработке методов на демо –счету очень важно чтобы первоначальная сумма депозита у Вас была именно та, которую Вы планируете разместить когда приступите к реальной торговле

Переходим к торговле на реальном счету. Первое ,что необходимо предпринять – это окончательно утвердиться с выбором дилингового центра. Думаю что советовать что- то определенное здесь смысла нет.

На что следует обратить свое внимание:

величина спреда – разница между покупкой и продажей в разных ДЦ она колеблется от 3-5 пипс это минимальная величина, на спокойном рынке при динамичном рынке величина спреда может увеличиваться. Чем меньше спред, тем более выгодные условия для торговли.

величина комиссионных за открытие позиций, перенос позиций на следующий день. Некоторые ДЦ предоставляют свои услуги вообще без комиссионных.

своевременное открытие позиций и исполнение стоп-приказов здесь имеется ввиду то, что некоторые ДЦ позволяют себе некоторые вольности и бывает так , что запаздывают с открытием позиций по GTS, а также закрытием по stop-loss или limit-profit. Определить это довольно трудно, однако это можно узнать по отзывам на соответствующих форумах и чатах.

минимальная сумма депозита - с этим все понятно.

Хорошо, итак, будем считать, что с ДЦ мы определились, деньги заведены. Теперь приступаем к торговле.

Играть на реальные деньги нужно тогда, когда Вы почувствуете в себе силы, торопиться не стоит, рынок от Вас никуда не денется.

Проиграть деньги-дело нехитрое, самое главное овладеть методами торговли, которые в дальнейшем будут Вам приносить значительную прибыль. Особое внимание обратите на психологические аспекты торговли.Очень хорошо об этом написано в книгах Б.Вильямса.

Помните- самый главный враг, который будет мешать Вам успешно торговать- Вы сами.

Вот, вкратце примерно такая схема …

Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Торговые системы 26.04.2010 12:45 #3689

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
О прибыли и убытках.

Очень часто в ваших письмах возникает вопрос о том как своевременно выходить из рынка и вовремя зафиксировать свои убытки. Этот вопрос волнует и меня.

Давайте попробуем по рассуждать на эту тему, очень хорошо, если кто- то поделится своими мыслями, а для начала я сообщу о своих соображениях.

Разговор об этом уже заводился, но тем не менее это та тема которая заслуживает к себе уважения. Многие поначалу считают ,что самое главное- это найти правильный вход в рынок, после чего прибыль пошла, мы ее снимаем и никаких забот, - все прекрасно.

Хорошо, допустим ,мы вошли и первое время стали получать прибыль, наблюдаем, график встал … Что будем делать?

Возможно два исхода:

График двинется в нужном направлении и мы будем дальше наслаждаться наблюдением за ростом своего депозита.
Произойдет откат и здесь конечно чем-то насладится, будет трудно

Здесь важно постоянно думать о том , что рынок двинется именно в ту сторону, в которую он посчитает нужным и нашего мнения он спрашивать не будет, в этом случае мы можем только предположить, что он задумал, но не более того. Поэтому здесь мы должны каким- то образом застраховаться .

Здесь я поступаю таким образом. Возьмем простой пример торговли в канале, допустим, что торгуем на повышении. Здесь мы должны зафиксировать прибыль при достижении цены линии сопротивления это в том случае, если больше мы ни на что не надеемся, но допустим, что у нас есть надежда на пробой канала в нашем направлении.

Мы получили ситуацию ,когда цена уже находится в точке выхода, т.е. прибыль уже у нас в кармане, но хочется поиметь что-то еще дополнительно. Можно просто передвинуть стоп-лосс и поставить его немного ниже действующей цены тогда если пробоя не будет, мы просто потеряем немного прибыли.

Ну, а если все же произошел прорыв цен ,то можно поступить как в предыдущий раз - передвинуть стоп-лосс и поставить его чуть ниже действующей цены. Предвижу сразу вопрос: "чуть ниже" это сколько?

Здесь надо опять же смотреть по ситуации и выбранной вами стратегии, самое простое- это поставить на 30-50 пунктов ниже.

Универсального рецепта как установить стоп-лосс нет. Обычно он задается, руководствуясь выбранной вами стратегией по каким-то заранее известным правилам к примеру по уровням Фибоначчи линиям поддержки-сопротивления, по фракталам, по предыдущему бару и т.д.

С уважением, Виталий

Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Торговые системы 10.08.2010 06:14 #4321

• BrarachToom
Механические торговые системы - сейчас она работает?, а что с ней будет через 1 мес????

Доверительное управление - а у вас есть банковская лицензия или вы выступаете как частное лицо?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.29 секунд
Massage