Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Управление капиталом
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Управление капиталом

Управление капиталом 21.04.2010 20:55 #3647

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
  • Постов: 64
СИЛА ПРАВИЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ (Money Management)
(отрывки из статьи Ryan Jones)

Один трейдер потерял $3,000 в течение года, торгуя по системе одним контрактом. Другой трейдер сделал $25,000 прибыли, торгуя той же системой за этот год. Один трейдер зарабатывает за год $24,000, в то время как другой зарабатывает на той же системе $79,000 за год. В чем разница между этими трейдерами?

Управление капиталом
- это математический процесс увеличения и уменьшения количества торгуемых контрактов/акций/опционов. Целью управления капиталом является увеличение дохода в течение прибыльных периодов торговли и защита этого дохода в течение просадок (DrawDown) любой торговой системы или метода.

Управление капиталом позволило Ларри Вильямсу превратить $10,000 в $1.1 МИО в течение одного года торговли. Если бы Ларри торговал только один контракт в каждой сделке, то его доход составил бы только около $100,000 долл. В торговле Ларри были два основных аспекта:

1) Торговая стратегия, которая определяла, где входить в торги и где выходить из сделки; и
2) Метод увеличения и уменьшения количества торгуемых контрактов в каждой конкретной сделке.

Таким образом, только 9% общего дохода были достигнуты методами определения входа и выхода из сделки, тогда как, 91% прибыли были получены с помощью методов управления капиталом, применительно к данной торговой системе. Только управление капиталом повысило отдачу Вильямса до 1,000%!

90%-95% ВСЕХ ТРЕЙДЕРОВ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ.

Это известная статистика из множества надежных источников, в том числе и из моего личного опыта. А вот другие интересные статистические данные. 90%-95% трейдеров тратят сотни тысяч часов и тысячи долларов, пытаясь выяснить, где лучше входить в рынок, а где выходить.

Тогда как, они едва задумываются о том, какому риску подвергаться в каждой сделке, какими методами уменьшать или увеличивать этот риск. Думаю, эти статистики не зря настолько похожи.

Я начал эту статью сравнением двух трейдеров, торгующих одну и ту же систему. Первый трейдер потерял $3,000 в течение года, в то время как второй трейдер заработал $25,000, используя те же самые сигналы, что и первый трейдер.

Различие результатов этих трейдеров только в том, что второй применял соответствующие методы управления капиталом, в то время как первый - нет.

НЕ ПРОСТО УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ, НО – ПРАВИЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ.

Прежде чем изучать управление капиталом, важно понять, что не просто любое управление капиталом должно применяться в торговле, а именно – соответствующее, правильное управление капиталом.

Используем следующую иллюстрацию:

Возьмем монету, и будем подбрасывать ее 100 раз. Вероятность выпадения орла или решки будет близка к 50/50. Если мы будем выигрывать $2 при каждом выпадении орла и терять $1 при каждом выпадении решки, мы должны выиграть примерно $50 к концу 100 подбрасываний. Это ситуация с положительным математическим ожиданием.

Разница между выигрышем и проигрышем значительно в нашу пользу.

Предположим, мы имеем капитал $100 для ставок в этой игре. Вопрос - каким процентом наших денег мы должны рисковать при каждом броске монеты? 10%, 25%, 40%, 51%? Что значит, если мы имеем $100 и собираемся рисковать в каждом броске 10% своего капитала?

Мы начинаем, рискуя 10-ю долларами на первом броске. Если выпадет орел, мы выиграем $20. Следовательно, в следующей сделке мы будем рисковать 12-ю долларами (10% от нового состояния счета в $120). Если выпадет решка, мы потеряем $12, если орел - выиграем $24, и так далее, пока идет игра.

Будет ли различие в зависимости от процента, который мы использовали? Если - да, то, какое? Помните, мы выигрываем в два раза больше при игре в нашу пользу, чем проигрываем при выпадении решки. Каждый раз разница между выигрышем и проигрышем составляет 50%.

Ответ может вас удивить. Рискуя 10-ю процентами ваших средств в 100 бросках ($10 в первом броске), мы превращаем наши $100 в $4,700! Управление капиталом увеличивает нашу отдачу с 50% до 4,700% отдачи.

Рискуя 25-ю процентами, мы превратим $100 в $36,000! Увеличение риска просто на 15% на бросок, увеличивает нашу общую отдачу с 4,700% до 36,100%. На первый взгляд, чем больше мы инвестируем, тем лучше.

Но, подождите. Увеличив наш риск еще на 15%, до 40%, в общей сложности, на одно эподбрасывание, мы превратим наши $100 в $4,700 долларов. На этот раз, увеличение риска привело к резкому падению отдачи.

А что будет, если инвестировать 51% наших средств? В этом случае мы начнем терять деньги, даже несмотря на то, что положительное математическое ожидание в нашу пользу. Наши $100 уменьшатся до $36. Убыток 64%!

Вывод: Используя неправильное управление капиталом можно потерять деньги!

Важный момент - управление капиталом является чисто математической функцией.

Сотни лет назад было известно, что 2 х 2 = 4. Сегодня это уравнение дает тот же ответ. Таким же образом, управление капиталом предсказуемо, в отличие от торговли стратегий или систем.

В приведенном выше примере с монетой не играет роли, орлы и решки выпадали сначала. Если первые 50 бросков выпадал орел, а следующие 50 бросков выпадала решка, то результат будет таким же, если бы последовательность орлов и решек была обратной. Вы можете скептически относиться к этим выводам, но, уверяю вас, они верны.

Остановимся пока на этом.

Прежде чем продолжить чтение, необходимо закрепить понимание силы управления капиталом. Определим несколько ключевых моментов.

Управление капиталом - более мощный инструмент, чем любая торговая система.
Управление капиталом - является более стабильным инструментом, чем любая торговая система. Оно основано на математике, а математика неизменна.
Более правильно применять соответствующее управление капиталом в торговой системе, чем торговать систему без управления капиталом.
Неправильное управление капиталом, применительно к вашей торговле, может действительно привести к разрушительным результатам.
- Ryan Jones
Пишите, задавайте вопросы, жду от Вас писем , идей, предложений, критику. Проведу для Вас специальный он-лайн курс обучения по Skype!
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8
Спасибо сказали: stham

Управление капиталом 21.04.2010 21:07 #3648

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
ЗАЩИТА НАЧАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

Это то, с чего необходимо начать...

О чем думает начинающий трейдер? Я провел достаточно много исследований и открыл один из наиболее блестящих профессиональных секретов. Мне не нужно беспокоиться о защите начального капитала, поскольку я собираюсь сделать состояние. Самое печальное, что, только начав, они "сливают" свой счет в течение первых 36 часов, каждый раз повторяя одну и ту же ошибку. Пренебрегая защитой начального капитала.

Как-то раз, ко мне обратился трейдер, который имел (я выделяю слово "имел") $500,000 стартового капитала для торговли. Он собирался торговать дейли S&P. Он спросил меня, с какого количества контрактов начать торговлю. Я задал ему вопрос, "занимались ли вы когда-либо прежде дейли торговлей на S&P?", "Нет". "Провели ли Вы необходимые исследования?", "Думаю, да". Мой ответ был таким же, каким он был и будет всегда, независимо от ответов на эти два вопроса; ОДИН. Начните с одного контракта. Единственная причина, по которой я задавал ему вопросы, заключалась в том, что я знал, что он будет противиться тому, чтобы торговать только один контракт с начальным счетом в $500,000. Таким образом, я просто пытался убедить его начать с одного контракта. Он начал торговать с восьми. Спустя месяц, он позвонил мне. Его счет с $500,000 скатился до $160,000. Он решил, что если он теряет деньги, то надо увеличить число торгуемых контрактов! Это может стать темой для другой статьи. Тем не менее, он позвонил и рассказал, что случилось, и спросил, что теперь делать? Я сказал - торговать одним контрактом. Это был дорогостоящий урок.

Первое правило защиты начального капитала - начинать торговлю всегда с одного контракта, минимального лота акций, или одного опциона. Безразлично, какой начальный капитал вы имеете, сколько научно-исследовательских работ вы провели, какие результаты были получены на исторических данных. Начинайте с минимума. Начав с минимума вы дадите возможность методу доказать свою работоспособность, прежде чем риски возрастут. (см. статью "Сила правильного управления капиталом").

Второе правило защиты начального капитала - не "переторговывать" одним контрактом на слишком большом числе рынков. Если в какой-то момент вы приблизились к вероятности маржин-кола, значит вы "перегрузили" свой счет. Иногда это может не соблюдаться, в зависимости от счета, который вы имеете, или от целей, которые ставите перед собой. Например, у меня есть смешная мечта - побить торговый рекорд Ларри Вильямса. Смогу ли я это когда-нибудь сделать, одному богу известно. Но, каждый раз я пытаюсь, и помещаю весь конкурсный счет в $15,000 на линию старта. Причина является следствием величия цели, которая стоит передо мной. Другие могут работать только со счетом в $5,000. Практически невозможно полностью избегать стресса и при этом иметь возможность адекватного увеличения счета. Тем не менее, если у вас есть возможность иметь некоторый запас между начальным счетом и минимальным маржинальным требованием после вычитания трех максимальных дродаунов, полученных на исторических данных - это хорошее начало.

С другой стороны, маленький счет, имеет тонкую грань между "переторговлей" счета и построением разумной позиции. Если вы сомневаетесь, займите консервативную сторону. Лучше быть осторожным, чем сумасшедшим, чтобы иметь шанс остаться здесь до следующего года.\\

Насладитесь своей торговлей.

© При цитировании материалов ссылка на сайт dengiyar.ru обязательна.
Пишите, задавайте вопросы, жду от Вас писем , идей, предложений, критику. Проведу для Вас специальный он-лайн курс обучения по Skype!
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Управление капиталом 21.04.2010 21:09 #3649

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
ЗАЩИТА ПРИБЫЛИ.

С этого момента начинается самое интересное. Если вы правильно защитили начальный капитал, вы имеете очень хороший шанс оставаться в игре достаточно долго, чтобы, наконец, извлечь некоторый доход из вашей торговли. Одно из наиболее важных торговых решений в вашей жизни - насколько большим доходом удовлетвориться, если он возрастает. В этой части статьи, я предполагаю, что вы прочитали и поняли, как правильно увеличивать свой риск, в статье "Сила правильного управления капиталом". Если увеличение риска производится правильно, есть шанс, что размер дохода, который будет получен в благоприятный период торговли, сможет вас удивить. Тем не менее, вы должны защищать этот доход, поскольку всегда есть вероятность дродауна, который может загнать вас в угол. Большинство трейдеров не отдают себе отчета, что независимо от методов, которые они торгуют, система будет находиться в дродауне, в среднем от 65% до 80% времени. И если не иметь правильного плана, можно легко увидеть, как у полученной прибыли вырастают размашистые орлиные крылья, и она улетучивается прочь. И вы даже не узнаете, что нанесло вам такое поражение. (см. статью "Дродауны всегда могут оказаться больше...").

Если защита полученной прибыли более важна для вас, чем продолжение наращивания счета в максимально быстром темпе, тогда наиболее важным шагом, в момент наступления дродауна, будет уменьшение вашего риска на сделку более быстрыми темпами, чем показатель, с которым шло нарастание риска в благоприятный период. Есть два основных аспекта в управлении капиталом. Как увеличивать риск в следующей сделке, и как уменьшать риск в следующей сделке. Например, если для увеличения числа торгуемых контрактов в методе FixedRatio, вы используете дельту равную $5,000, для защиты дохода, вы можете снижать ваш риск в два раза быстрее. Например, используя дельту в $5,000, начав со счета в $20,000, вы будете торговать шестью контрактами, если счет вырос до $97,000. Если произойдет сравнительно большой дродаун - в $15,000 на контракт, то ваш счет понизится примерно до $34,000, с торговлей двумя контрактами. Это означает, что вы подвергнуты еще достаточно большому риску при продолжении дродауна.

Тем не менее, если вы будете уменьшать число контрактов в два раза быстрее, ваш счет уменьшится до $46,000 при торговле уже только одним контрактом. Таким образом, даже после сравнительно большого дродауна, вы защищаете на $12,000 больше полученной прибыли, чем, если бы темп уменьшения риска был таким же, как и темп увеличения риска. Продолжая торговать эту систему или метод, вы можете подвергнуться дродауну еще в $26,000, прежде чем достигнете величины начального капитала в $20,000.

Используя более быстрое понижение числа контрактов, чем повышение, вы действительно можете развернуть убыточный сценарий в прибыльный, если прежде был получен доход. Чтобы увеличить счет посредством метода FixedRatio с $20,000 до $97,000, как в приведенном выше примере, система или метод должны принести общий доход на одном контракте в $27,000. Если после этого система понесет дродаун в $35,000 на контракт, результатом будет (-$8,000). Однако, при применении снижения числа торгуемых контрактов в два раза быстрее, чем прирост, конечный результат останется положительным $6,000! Метод заработал $27,000, а затем потерял $35,000, но, хороший трейдер, тем не менее, остался в прибыли $6,000, несмотря на убыточный сценарий.

Очевидно, в одной статье невозможно полностью рассмотреть все возможности использования соответствующего управления капиталом для защиты прибыли. Тем не менее, я остановлюсь на некоторых основных моментах. Во-первых, если в процессе торговли вы уменьшаете число контрактов (или лотов акций или опционов), возникает вопрос, в какой момент снова вернуться к увеличению. Простой ответ, наращивать число контрактов на тех же уровнях, на которых шло уменьшение. Затем, когда вы достигнете цели, с которой началось уменьшение, вы продолжите оригинальный сценарий увеличения, используя дельту в $5,000.

Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Управление капиталом 21.04.2010 21:14 #3650

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
КРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА.

Почти каждый раз, когда я начинаю торговать новый метод, или новый счет, моя первая цель - достигнуть того, что я называю "критической точкой". Критическая точка является очень важным моментом, к которому должен стремиться любой трейдер. Если вы примените описанные принципы и достигнете этой точки, вы ощутите радость и свободу в своей торговле.

Критическая точка является просто уровнем вашего счета, по достижении которого, при применении соответствующего управления капиталом, вы уже никогда не получите отрицательный результат на счету, независимо от того, что бы ни случилось. Это не так трудно, как может показаться.

Для примера, я приведу свой план, использованный для участия в чемпионате трейдеров в этом году. Я использовал дейли торговлю по своей системе PowerTrade S&P. Мой счет достиг размера в $107,000, начав всего с $15,000 в начале года. Я не использовал в точности метод понижения, описанный выше, хотя, очень близкий к этому. Тем не менее, в соответствии с моим планом, я должен был перейти к торговле только одним контрактом, если бы мой счет упал ниже $50,000. Затем, если дродаун продолжится, при уменьшении счета ниже $40,000, я должен перейти на торговлю контракта E-Mini S&P. Если это произойдет, PowerTrade S&P сможет продолжать торговлю с еще дополнительным дродауном $125,000. Это верно, я не ошибаюсь - дополнительный дродаун в $125,000, основанный на торговле одного (полного) контракта, прежде чем мой счет достигнет отрицательной зоны.

Таким образом, после получения дохода всего в $30,000 основанном на торговле одним контрактом, метод мог бы вступить в общий дродаун $150,000, прежде чем я потеряю эту тридцатитысячную прибыль. Так, основываясь на торговле одним контрактом, этот метод может терять до $120,000, при этом я все еще не потеряю ни пенни.

Расслабьтесь и воспримите всю мощь информации ,содержащейся в этой статье. Это навсегда должно изменить ваш взгляд на методы торговли. И если вы приобретете неоценимый опыт достижения критической точки в своей торговле, надеюсь, я вправе рассчитывать от вас хотя бы на обед с бифштексом :)

Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Управление капиталом 21.04.2010 21:22 #3651

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
Как возникают катастрофические убытки и как их избежать?
Многие эксперты отмечают, что обычно трейдеры теряют свой депозит не из-за череды мелких неудач, а из-за отдельных, крупных убыточных сделок. Катастрофическими можно признать убытки в одной сделке составляющие более 50% от начального депозита. После таких потерь трейдер должен сделать 100% прибыли на остаток средств только для того, что бы вернуться к исходному состоянию своего торгового счета.

Важно понимать, что люди попадают в эту ситуацию не случайно, а из-за своих ошибочных убеждений и принципов. Давайте вспомним, как работает наш мозг. Мы делаем все возможное, чтобы избежать боли и испытать удовольствие. Крупные убытки, как правило, появляются в тот момент, когда человек пытается избежать боли. Это происходит, если мы вместо запланированной прибыльной сделки получаем убыточную сделку, то должны отказаться от нее, то есть закрыть сделку и зафиксировать убыток. Мы вынуждены признать свою неудачу, а это больно. В тоже время мы надеемся доставить себе большую радость получить прибыль по этой сделке, если не закроем ее с убытком, а дождемся разворота рынка в нашу сторону и зафиксируем прибыль. Поэтому мы пытаемся найти, и, как правило, находим аргументы, способные убедить нас в том, что рынок может развернуться и пойти в нашу сторону. Наш мозг реагирует, главным образом, на события, непосредственно происходящие сейчас и здесь. Ему не важно, что наши сиюминутные действия могут привести в отдаленном будущем к крайне неприятной ситуации. Он хочет сейчас избежать боли и получить удовольствие.

Правда, человек развил в себе способность анализировать и мыслить стратегически. Однако программа, рассчитанная на уклонение от боли и стремление к удовольствиям, часто оказывается сильнее.

Все мы знаем, что если окажемся в большом убытке, то это будет значительно больнее, чем сейчас отказаться от неудачной сделки и закрыть ее с текущим, приемлемым убытком. Мысль очень здравая, но вот только крупных убытков и потерянных депозитов меньше от этого не становиться. Следовательно, в основе убытков здравый смысл отсутствует.

Человеческий мозг руководствуется другой программой и хочет сейчас испытывать удовольствия и уклоняться от боли, то есть получать прибыль и терпеть текущие убытки. Все будущие неприятности, в том числе потеря денег и другого имущества, не могут перевесить стимулов данного момента. Таким образом, аналитический ум тут ничем помочь не может Человек, конечно в состоянии сказать: «Я могу рассчитать, что произойдет, и поэтому буду благоразумно избегать больших убытков в своих сделках». Но это, как правило, не помогает.

Есть люди, которые рискуют сверх меры и принимают на себя катастрофические убытки. Но есть и другие, которые умеют обращаться с текущими убытками и своевременно закрывают убыточные позиции, не смотря на то, что это тоже не доставляет им удовольствия. И те и другие действуют на основании программы «боли и удовольствия».Вся разница состоит в том, что человек сам определяет, что такое боль и удовольствие. В основе этого лежит система убеждений, которыми он руководствуется в своих решениях и действиях. Именно они определяют, когда мы чувствуем боль, а когда испытываем удовольствие. Таким образом, боль и удовольствие зависят только от наших убеждений. Мы действуем, руководствуясь не логикой, а своими убеждениями.

Если человек убежден, что он должен принимать только правильные действия, что совершение ошибок абсолютно недопустимо, то он интуитивно будет стремиться избегать ситуаций с фиксацией убытков, так как это доставляет ему боль. Это убеждение базируется на непонимании природы финансовых рынков. Он будет удерживать убыточные позиции в надежде на то, что ситуация изменится в его пользу. Этим он теряет личный контроль над размерами убытков и вверяет исход сделки будущему поведению рынка, которое в принципе не подконтрольно отдельному человеку. Таким образом, убеждение человека, что убыточные сделки - это плохо и что их не должно быть, приводит к катастрофическим убыткам и разорению. Эта группа трейдеров также излишне эмоционально воспринимает свои прибыльные сделки, испытывая огромное удовольствие от положительного исхода, так как панически боятся проиграть.

С другой стороны есть трейдеры, которые убеждены, что любая деятельность человека, в том числе и торговля на финансовых рынках, сопряжена с принятием ошибочных решений и действий. Они понимают природу рынков и убеждены, что никто не застрахован от ошибок и поэтому принимают небольшие фиксированные убытки как неизбежную составляющую часть всего процесса торговли. Они понимают и убеждены в том, что невозможно постоянно выходить победителем в череде событий с неопределенным исходом, каким является торговля на валютном рынке или других финансовых рынках. Они не считают фиксированный убыток в отдельной сделке трагедией и поэтому это не доставляет им боль. В тоже время они не испытывают эйфории от успешно проведенной отдельной операции, так как понимают, что это всего лишь очередной «кирпичик» для построения здания их финансового успеха.

Финансовая ситуация, в которой человек находится в данное время, точно отражает его убеждения. Поэтому если мы изменим убеждения, то сможем изменить и свои финансовые результаты.

Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8

Управление капиталом 21.04.2010 21:27 #3652

• Надежда
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • KiteForum Member
А ты поставил стоплосс?!

Основа любой эффективной игровой стратегии (а управление деньгами, в конечном счете, является игровой стратегией) — надеяться на лучшее и готовиться к худшему.

С частью «надейся на лучшее» большинство трейдеров справляются довольно легко. Подготовиться же к худшему психологически довольно сложно, и большинство трейдеров предпочитает просто не думать о таком развитии событий. Когда сценарии худшего случая имеют очень маленькую вероятность, то ими можно пренебречь. При торговле же на финансовых рынках вероятность убытка значительна и пренебречь ею нельзя. Поэтому трейдер должен быть готов к худшему варианту развития событий, и это должно быть одной из составляющих стратегии управления деньгами. Необходимо продумывать стратегию торговли, исходя из сценария худшего случая.

Наконец, необходимо учитывать следующую аксиому. Если вы играете в игру с неограниченной ответственностью, то обанкротитесь с вероятностью, которая приближается к уверенности, когда длина игры приближается к бесконечности. Не очень приятная перспектива, не правда ли? Поясним сказанное на примере: если вы можете умереть от удара молнией, то в конце концов это произойдет. Если вы торгуете инструментом с неограниченной ответственностью (таким, как фьючерсы, валюты), то в итоге понесете убыток такой величины, что потеряете все. Вероятность того, что вас поразит молния именно сегодня, чрезвычайно мала, И чрезвычайно мала для вас в течение следующих пятидесяти лет. Однако эта вероятность существует, и если вам суждено прожить достаточно долго, то в конце концов эта микроскопическая вероятность реализуется. Таким же образом вероятность понести огромный убыток по позиции сегодня может быть чрезвычайно мала (но намного больше, чем умереть сегодня от молнии). Однако если вы торгуете достаточно долго, то в конце концов эта вероятность также будет реализована.

Существуют три подхода, которые вы можете использовать. Первый — это торговать только теми инструментами, где ответственность ограничена (например, длинная позиция по опционам). Второй — не торговать бесконечно долгий период времени. Большинство трейдеров умрут прежде, чем разорятся (или прежде, чем их поразит молния). Вероятность огромного выигрыша также существует, и одна из приятных сторон торговли заключается в том, что вам не обязательно сразу получить гигантский выигрыш, достаточно многих маленьких побед. Поэтому если вы не собираетесь торговать финансовыми инструментами с ограниченной ответственностью и не собираетесь умирать, то пообещайте себе, что прекратите торговлю, когда баланс вашего счета достигнет некоторой заранее установленной цели. Если когда-нибудь вы достигнете этой цели, уходите с рынка и никогда не возвращайтесь. Мы рассмотрели сценарии худшего случая и то, как избежать его появления. Но можно предложить еще один вариант если не исключить появление катастрофических убытков, то хотя бы значительно уменьшить вероятность их появления. Вначале мы отметили, что управление деньгами является игровой стратегией. Поэтому мы можем предположить, что уменьшение доли капитала, которой мы рискуем в каждой отдельной сделке может снизить вероятность наступления худшего случая, который мы определили как потерю значительной части или всего депозита в какой-то момент торговли. Так, если вы рискуете всей суммой депозита, то в худшем случае вы и потеряете все. А если вы рискуете в каждой отдельной сделке лишь 2 процентами от депозита, то вы и потеряете только 2 процента. Таким образом, для того, чтобы получить катастрофический убыток в 70 процентов от депозита вам нужно будет проиграть 35 раз подряд по 2 процента. Далее вы должны превратить торговый инструмент с неограниченной ответственностью (убытком) в инструмент с ограниченным убытком. Для этого вы должны при открытии позиции обязательно установить стоп- лосс, который, возможно, не гарантирует вам точную величину потерь, но убережет ваш счет от катастрофических потерь. Повторим еще раз. Для того, что бы превратить инструмент с неограниченным убытком в инструмент с ограниченным убытком необходимо всегда ставить стоп-лосс и рисковать в каждой сделке очень малой долей торгового счета. Таким образом мы приходим к выводу, что постановка стоп-лосса жизненно необходима для того, чтобы максимально снизить вероятность потери значительной доли или всего депозита.

Есть ли какие-то вопросы, которые вы можете решить сейчас, чтобы защитить себя до возможного ужасающего убытка? Вы уверены, что не хотите торговать инструментом с ограниченной ответственностью? Если вы собираетесь торговать средством с неограниченной ответственностью, то какой долей счета вы будете рисковать в каждой сделке и какой размер стоп-лосса вы установите? Запишите всё это. Запишите, какой уровень прибыли вам подходит. Вам нужно задуматься о сценарии худшего случая и заранее продумать план действий. Теперь, если начнет вырисовываться сценарий худшего случая, вам не придется прыгать из окна. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Если вы не сделали эти приготовления, тогда вы неизбежно получите крупный проигрыш или потеряете весь депозит. Ничто не поможет вам, если вы не создадите себе фундамент, на который будете опираться.

© При цитировании материалов ссылка на сайт dengiyar.ru обязательна
Рада буду помочь.

С уважением, Надежда
chanlog@rambler.r

8
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.26 секунд
Massage