Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Записки дилетанта или методика от Prototip
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:  Записки дилетанта или методика от Prototip

Записки дилетанта или методика от Prototip 17.07.2009 20:38 #1552

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
  • Постов: 435
Эта ветка была перенесена мной с другого сайта, с тех пор, как я её начал, многое изменилось в моём понимании рынка, тем не менее - название и содержание я менять не стал.
Здесь я попытаюсь выложить хронологию всего пути, что мне пришлось пройти по мере ознакомления и изучения паралельного измерения под названием Форекс.

Сразу хочу предупредить посетителей данной ветки: здесь вложены мои ЛИЧНЫЕ взгляды на валютный рынок, И моё ЛИЧНОЕ мнение о нём. Наверняка многие с ним не согласятся, и это, в принципе - правильно, сколько людей - столько мнений. По сравнению с подавляющим большинством посетителей и участников данного сайта, форума и чата, которые являются практическими трейдерами со стажем, я - всего лишь навсего - зелёный новичок, имеющий за спиной один слитый депозит в начале "карьеры", размером в 500 баксов, и пытающийся разобраться в сути валютного рынка, что бы не слить ещё один депо. Одного слива мне вполне хватило, что бы понять, что на Форексе не всё так просто, как описывают в книгах и преподносят на курсах в различных ДЦ. С другой стороны - я утвердился во мнении, что на Форексе - всё просто до безобразия, надо лишь ухватить суть, не надо быть семи пядей во лбу и иметь два высших образования, что-бы успешно торговать. Просто эту суть извращают до нельзя, естественно - с определённой целью. Никогда никому не доверяй - и тебя никто не обманет, вот мой девиз. Невозможно пройти дорогу от новичка до успешного трейдера, учась на чужих ошибках. Своих ошибок - не избежать, именно собственные ошибки - цена будущего успеха.
Впервые я узнал о валютном рынке из книги "Играть на бирже просто", изданной форексклубом. Книга была полна щенячего восторга, припудрена и посыпана блёстками, из неё выходило, что на бирже не может зарабатывать только ленивый. Естественно - после месяца изучения основ - открыл реальный счёт, и слил всё за пару недель. Должен сказать, что эти деньги не были потрачены даром: пелену с глаз как рукой сняло, пришлось осознать жестокую реальность. Но это понимание стоило потерянных денег. После этого момента я 8 месяцев потратил на углублённое изучение валютного рынка, его основ, и всего, что с ним связано, попутно проверяя и оттачивая новые знания и навыки на демо. Всё нижеизложенное является результатом восьмимесячного копания в книгах, статьях, форумах и графиках, во всём, что так или иначе касается или влияет на валютный рынок. Сразу должен предупредить, что искал я не Абсалютную ТС, дающую только правильные сигналы, а - точку равновесия, фактор или навык, позволяющий получить прибыль при ЛЮБОМ поведении рынка и при ЛЮБОМ его исходе. Эта ветка появилась на свет благодаря пользователю чата под ником КИСУЛЯ, и многим другим, которые сподвигли меня на её создание, иначе - мои мысли так и остались бы всего лишь мыслями в моей голове, в связи с чем - выражаю всем вышеперечисленным свою благодарность. Аминь.
Управление капиталлом и защита позиций - как необходимая и неотложная часть ЛЮБОЙ торговой системы.

Всем начинающим трейдерам приходится по мере обучения изучать множество торговых систем (ТС), пытаясь найти самую эффективную, дающую маскимальный результат. Я - не исключение, мне тоже приходилось перелопачивать множество книг, в поисках святого грааля. И вот к какому выводу я пришёл, я его не раз высказывал своим собеседникам по аське, поэтому озвучу его и здесь: большая часть книг по трейдингу - информационный мусор, не имеющий ценности. Большинство книг написаны даже не ПРАКТИЧЕСКИМИ трейдерами, смутно представляющими, о чём пишут. Те же немногие авторы, которые занимались практическим трейдингом, во первых: излагают СВОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд на рынок и трейдинг, не являющися АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ, и часто возводимый многими в ДОГМУ, во вторых - не описывают ВСЕХ собственных практических приёмов и правил.

Потом я заметил ещё одну закономерность: торговать по интуиции было намного легче, чем по какой либо ТС, связано это было с тем, что ТС включает в себя набор постоянных правил и действий, при том, что сам рынок постоянным не является, и постоянно меняется. Очень трудно было входить в рынок чисто психологически, когда ТС давала сигналы на открытие в одну сторону, а интуиция говорила совершенно противоположное, тогда приходилось вставать перед дилемой: кому верить, ТС - или собственным мозгам? Вот именно по этому любая ТС даёт прибыль при одном состоянии рынка (тренд, волна), и убыток - при другом (флэт, откат, коррекция). Торговля-же по интуиции позволяет более гибко подходить к тому или иному состоянию рынка, подстраивать торговлю под рынок, идти вместе с ним. В конце концов - ЛЮБАЯ ТС перестраивается каждым трейдером "под себя".

Тогда я задумался: а чем, собственно, является торговая система в общем смысле? После некоторых исследований пришёл к формулировке: Торговая Система - это набор определений и признаков рынка, дающий торговые сигналы, и набор правил открытия и закрытия позиций по этим сигналам. Вкратце:мы принимаем решения об открытии позиций по торговым сигналам, которые нам даёт торговая система. Но дело в том, что АБСОЛЮТНОЙ ТС, дающей только правильные сигналы, не существует в принципе. ЛЮБАЯ ТС даёт как правильные сигналы - так и ложные, а мы, соответственно, по этим сигналам открываем позиции, как правильные - так и не правильные. Если ТС дает правильных сигналов больше, чем неправильных - значит такую ТС можно считать прибыльной, если наоборот - больше ложных - тогда убыточной. Сразу откидываем убыточную ТС в сторону, будем рассматривать принципиально правильную, соотношение сигналов которой - минимум 50/50.

Тогда - почему трейдеры сливаются , даже используя прибыльную ТС? Я думаю, многим знакома ситуация, когда после нескольких недель уверенного и быстрого наращивания депозита всё сливается за пару дней, если - не за пару-тройку неудачных сделок. Тогда - в чём же дело? Ведь ТС то - работала... и давала прибыль....что тогда случилось? Ответ очевиден, точнее - их даже два: первое - изменение состояния или направления рынка; второе - неправильное управление капиталлом, или его отсутствие. Другими словами - жадность фраера сгубила.

Грамотное управление средствами на счёте - вот что гарантированно спасёт ваш депозит от слива. Ведь если смотреть в общих чертах - счёт будет расти только в том случае, если убыток + спрэд по позициям будем меньше прибыли, то есть - прибыль будет преобладать над убытком. НЕОБХОДИМО всячески, всеми возможными силами и средствами ограничивать убыток по счёту, что бы прибыль перевешивала его. Тогда даже при самом прлохом раскладе, когда ТС даёт столько же ложных сигналов, сколько и правильных - счёт будет, как минимум, не уменьшаться. Как сказал Виктор Баришполец - НОЛЬ ВСЕГДА ЛУЧШЕ, ЧЕМ МИНУС.

Позволяйте прибыли расти, и ограничивайте убыток, и тогда жесткая ТС вам станет не нужна, можно будет работать гибко и интуитивно. Правильное управление счётом - вот гарантия целостности Вашего депозита. Вот некоторые правила, которые я считаю обязательными для соблюдения:

1. - Никогда не задействовать в торговле более 30% от депозита, это цифра - критический максимум. Чем меньше процент используемых в торговле средств - тем меньше риск слиться, тем больше гарантий, что ваш счёт доживёт до светлого будущего, а вы - соответственно - станете миллионером.

2. - ОБЯЗАТЕЛЬНО страховать открытые позициии тем или иным способом. Я лично делаю это так: если по открытой позе имеется прибыль - ставлю стоп в прибыльной зоне. И в ЛЮБОМ случае при открытии позиции ставлю в убыточной зоне переворотный отложенный ордер (в противоположную сторону). Если цена развернётся, когда на счету будет определённая прибыль - сработате стоп, и вы как минимум - уже с прибылью. Если же цена развернётся сразу же, как только вы вошли в рынок, и победным маршем потянет позу в убыток - сработает ордер, и убыток будет закрыт в замке, НО (!!!) - средства не будут списанны со счёта. Далее от вас только потребуется грамотно вывести позу из замка, и вы КАК МИНИМУМ - останетесь при своих, то есть - без убытка, и КАК МАКСИМУМ - опять же - получите прибыль, причём, второй вариант наиболее вероятен, нежели первый.

3. - Позволяйте прибыли расти, не дёргайтесь, на старайтесь урвать лишних 10-15 пунктов на откате, ОБУЗДАЙТЕ СВОЮ ЖАДНОСТЬ. Из-за этих 10 пунктов вы не только можете упустить 100-150, не успев вовремя закрыться на окончании отката, упустив момент, но и получить большой минус, размером в эти-же 100-150 пунктов плюс спрэд.

ПЛАВАЮЩАЯ СТРАТЕГИЯ

Вот наконец то я собрался с мозгами, и попробую описать свою стратегию. Как я и писал ниже - стратегия (в общепринятом смысле) подразумевает жёсткий набор правил и действий, при постоянно изменяющемся рынке. Поэтому свою стратегию я назвал плавающей: торговые действия будут зависеть от состояния рынка и состояния открытых позиций.

Немного теории.

Среди множества состояний рынка можно выделить три основных: Тренд (волна); Коррекция (откат); Боковое движение (Флэт). Соответственно, из этих определений и будем исходить. Согласно формулировке Чарльза Доу, тренд - это волнообразное движение цены, направленное вверх или в низ (восходящий и носходящий тренд), при котором каждый минимум и максимум выше (при восходящем) или ниже (при нисходящем) предыдущего. Соответственно, отсюда - при флэте максимумы и минимумы расположенны на одних уровнях с соедними, образуя боковой коридор движения цены. Согластно волновой теории Эллиота - волна длиннее отката по определению, её задача - продвижение цены вперёд. Каждый тренд является волной высшего порядка, каждая волна - тренд низшего порядка. Коррекция тренда состоит из трёх волн (читайте волновую теорию, это - основы трейдинга), каждая волна коррекции тоже может быть трендом низшего порядка. Волны могут быть как Импульсными (простые) так и растянутыми (сложные, составные). На этом теория заканчивается.

Из чего состоит стратегия.

Любая стратегия состоит из следующих этапов, или частей: анализ рынка; определение точек и направления входа в рынок; открытие позиций и их защита (стопами или отложенными ордерами); закрытие позиций, выход из рынка (с прибылью или убытком). Анализ рынка даёт нам торговые сигналы, на основании которых принимаются решения, по какому инструменту и в какую сторону входить в рынок. С этим всё ястно, поэтому, подробней остановлюсь на защите позиций. Думаю, не секрет для ВСЕХ начинающих трейдеров, как многих просто ЛОМАЕТ ставить спопы, это происходит по двум причинам: жадность, желание урвать побольше, а при плохом исходе (убыточной позиции) - хроническое нежелание фиксировать убыток на счёте, и надежда на то, что КРИВАЯ ВЫВЕЗЕТ. Чем это заканчивается - знают абсолютно все. Депозит сливается, я сам - не исключение. НО: как это не обидно осознавать, со временем всё таки понимаешь, что без защиты позиций - никуда, без этого смерть депозиту придёт в ЛЮБОМ случае. Как я уже говорил в прошлой статье - счёт будет расти только в том случае, если размер прибыли будет больше размера убытка вместе со спредом: profit>loss+spread. На этом и сделан основной упор в Плавающей Стратегии: действия зависят от ситуации на рынке и состояния открытых позиций - если позы в плюсе - то получение максимального профита, если в убытке - то: или закрытие с минимальным минусом или опять же - с небольшой прибылью. Естественно - предусмотрена защита позиций на тои или иной случай. Разберём стратегию по запчастям.

Анализ рынка.

Вот как это делаю я, возможно - у кого то свои приёмы и методы. Тут главная цель - определиться, приянть решение о входе в рынок, или о бездействии. Я не использую индикаторы, осциляторы, новости, объёмы торгов, и прогнозы аналитиков, так давно уже понял, что вся эта дребедень в условиях Форекса и яйца выеденного не стоит, только мешает, запутывает и застывляет нервничать, что не есть гуд в условиях реальной торговли. Итак, анализ: Начинаю с больших периодов D1 и Н4, чтобы определить ОБЩЕЕ направление рынка (среднесрочный тренд), далее сравниваю более мелкие периоды Н4, Н1 и М30 - определяю текущее направление и фазу рынка (начало-середина-конец волны, начало-окончание отката, флэт), и по самым мелким периодам М15, М5 и М1 определяю точку входа в рынок, направление предпологаёмое кол-во прибыли и точку выхода, в зависимости от моих целей (сверхкороткие позиции и прибыль в несколько пунктов, называемая скальпингом или пипсовкой, или же - длительная позиция от несколько часов до нескольких дней). Скальпинг и пипсовку во внимание не берём, остановимся на длительных позициях. Думаю, эта часть стратегии не окажется для кого то проблемой, все трейдеры знают основы теории вол Эллиота. Работаем в основном на периодах Н4, такой большой период позволит нам работать как на волнах - так и на коррекции. Благоприятными моментами для открытия позиций будем считать начало или середину волны, начало отката. Если не уверены или не можем определить состояние и фазу рынка - отдыхаем, пьём пиво. Если хотите непременно что-то сделать - помойте полы, дефранментируйте винт, пользы будет больше, чем от необдуманного входа в рынок.

Вход в рынок, открытие позиций.

Допустим, мы определились с точкой входа и направлением открытия позиции. Самый идиальный вариант - это начало новой волны, которое можно определить по расположению максимумов-минимумов. Так, при восходящем тренде началом волны будет скопление цен после максимума и отката, на уровне выше предыдущего минимума. Работать можно и при широком флэте на Н4, от одной границы к другой, открываясь внутрь канала. Объясняю исходя из того, что (допустим) мы входим в рынок на начале новой волны при восходящем тренде, то есть - открываемся вверх. Итак, у цены есть всего ДВА варианта (как и в любом другом случае): либо она после отката пойдёт вверх (начнётся новая волна), или после некоторого бокового движения пойдёт вниз, пробьёт предыдущий уровень поддержки (минимум) и произойдёт смена тренда. Далее буду рассматривать возможные варианты событий и действия исходя из текущей обстановки.

Открываем позицию, в данном случае - на покупку, и тут же защищаем её отложенным ордером в другую сторону и на такой же размер контракта. Ордер ставим в 20-25-30 пунктах от текущего минимума (окончания отката). Если текущий минимум находится слишком близко от предыдущего - то ставим ордер на 10-15 пунктов от предыдущего минимума. Размер открытой позиции - максимум 1/6 депозита, объясняю, почему: во первых, что бы при неблагоприятных условиях у нас хватило средств в запасе на открытие отложенного ордера, учитывая, что на счёте повиснет убыточная позиция, и залоговая маржа по ней будет заблокирова и недоступна вместе с суммой убытка. Во вторых - что бы были средства на открытие дополнительной позиции, если первая будет в плюсе и защищена (на доливку). В третьих - что бы депозит мог выдержать пару-тройку лоссов по 30-35 пунктов без особого вреда, и оставалась возможность снова открыться. Ещё лучше - открываться на 1/8 от депо, самый идеальный вариант - 1/10, тогда вы гарантированно сможете уберечь депо не только от просадки, но и от полного слива. Дальше буду нумеровать варианты. Итак, дальше - два варианта.

Вариант 1: цена пошла в ожидаемом направлении, на счету образуется прибыль. Наши действия: сразу же защищаем позу стопом в прибыльной зоне, что бы на случай неожиданного обвала не уйти в минус. Размер стопа - произволльный, 5-10 пунктов от цены открытия. Далее - остаётся только ждать, когда прибыль вырастет. Тут главное - не дёргаться, и ны пытаться закрыться при каждой свечке вниз (или - вверх при нисходящем тренде или при работе на коррекции). Спокойствие, только спокойствие!!! Как говорил Карлсон. Наша цель - следующий максимум, который должен находиться выше предыдущего (последнего уровня сопротивления). Будем предполагать, что цена достигнет этого уровня. По мере роста цены и увеличении профита особо слабонервные могут двигать стоп в зоне прибыльности в след за ценой на расстоянии 1/3-1/4 от размера профита, или просто включить трейлинг стоп. Далее ситуация может развиваться в следующих направлениях.

Вариант 1а: цена достигнет уровня сопротивления (уровня предыдущего максимума), пробьёт его, и образует следующий максимум, после этого начнёт перестраиваться к развороту в откат, обычно - в боковом движении. Закрываем позицию, поздравляем себя с успешной сделкой и полученным профитом и идём праздновать. Так же можно работать на откат, открываться вниз, выполняя те же действия защиты позиции, что описаны выше. при этом надо учитывать, что откат составит (при продолжении тренда) максимум 80% от предыдущей волны, может весьма неожиданно закончиться и начало новой волны будет стремительным.

Вариант 1в: цена дойдёт до уровня сопротивления, не сможет его пробить, поболтается возле него в боковом движении, развернётся и пойдёт вниз. При этом можно закрыть позу вручную, или же дать цене второй шанс, (если стоит трейлинг или простой стоп на треть или четверть пройденного профита от текущей цены). Цена может не дойти до стопа и попытаться пробить уровень сопротивления ещё раз, при чём - у неё может это получиться. В любом случае, вы получите профит, действуйте на ваше усмотрение. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДВИГАЕМ СТОП В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ!!!!!! ТОЛЬКО В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ,ВСЛЕД ЗА ТЕКУЩЕЙ ЦЕНОЙ!!!!

Вариант 1с: Цена не дойдёт до уровня сопротивления и развернётся в обратную сторону, пройдя всего 1/3, 1/2 или 2/3 расстояния до уровня сопротивления. Как и в прошлом случае закрываемся либо в ручную, либо - по стопу, в любом случае, результат - плюс. Далее остаётся только наблюдать зарынком в ожиданни следующего успешного момента для открытия позы. То, что цена не пробила уровень сопротивления - является первым признаком разворота тренда. Если цена после разворота пробила уровень поддержки (минимум), и сформировалось скопление цен ниже предыдущего уровня - то это уже более весомый признак разворота. Окончательное подтверждение разворота - непробитие последнего образовавшегося максимума. В любом случае можно открываться на уровне этих экстремумов в сторону предполагаемого движения, вы либо отгадаете, либо нет.

Вариант 1d: Цена сразу пошла не туда, и по позиции образовался некоторый минус. В этом случае не стои дёргаться, на этот случай есть отложеный ордер на открытие в противоположную сторону. В этом варианте развития событий есть тоже несколько вариаций. 1 - Цена поболтается некоторое время в минусе, так и не дойдёт до ордера, или потопчется возле последнего уровня поддержки (минимума, если ордер находится под ним), и пойдет дальше в прежнем направлении, в котором мы и расчитывали, в этом случае - смотри выше последовательность действий начиная с варанта 1а; 2 - Цена всётаки зацепит ордер, активизирует его, и дальше вернётся к прежнему направлению, по первой открытой позиции. в этом случае убыток будет зафиксирован в замок, и куда бы цена не пошла - размер убытка будет постоянным, и что самое главное - в отличии от стопа средства не будут списаны со счёта. Далее от нас только потребуется грамотно вывести средства из замка. При правильных действиях мы не только не получим минус но и сможем получить плюс. Выход из замка - это тема отдельной статьи, напишу её чуть позже.

А вот теперь - описание варианта, если вы не угадали с направлением движения и открылись не туда.

Вариант 2: тут вообще без каких либо вариаций. При резкой смене тренда и обрушении рынка цена сметёт ордер, опять таки образуется замок. Это - самый неблагоприятный исход, но средства останутся на счёте, в замке, вы будете иметь только две открытых взаимокомпенсирующих позиции. Вам останется только ждать, когда ситуация на рынке стабилизируется или прояснится. Далее - пять таки дело техники - грамотное выведение позиций из замка. В худшем случае - минимальный убыток при одновременном закрытии обоих позициий, как и в случае со стопом. В лучшем - прибыль при последовательном выходе из замка.

Топтание цены на месте (боковое движение) - как вариант - не рассматриваю, ничего не делаем, спокойно ждём. Ну вот, пожалуй я и описал все основные возможные варианты движения цены на рынке при открытой позиции. Возможны некоторые изменения, или адаптация системы под себя, но это уже - индевидуальное дело каждого трейдера, суть остаётся той же. Хочу лишь дополнить, что можно входить в рынок не только при начале волны, но и в середине, а также - работать на больших откатах (на периоде Н4 откат может быть 200 и более пунктов), только в этом случае (при входе в середине волны) придётся ставить отложенный ордер чуть дальше от цены открытия, ближе к предыдущему минимуму, то есть увеличивается размер потенциаьно возможного замка и возможность разворота цены и движения в обратную сторону (при развороте тренда) и надо быть готовым к такому повороту. К тому же - при работе на откатах желательно ставить трейлинг и тейк профит в зоне предполагаемого окончания отката (30-80% от размера предыдущей волны и в зависимости, какая волна была по счёту предыдущей по теории Эллиота), потому как - выше я об этом говорил - откаты очень часто бывают резкими и заканчиваются внезапно. Лучше недополучить 15-20 пунктов профита, чем проморгать и получить 20 и более пунктов убытка. Открытие позиций на откатах так же должно сопровождаться защитой этих поз отложенными ордерами в убыточной зоне в 15-20-30 пунктах от последнего экстремума, и стопами - в прибыльной. Ну вот вроде бы и всё, о замке, выходе из него и приёмах хеджирования написано достаточно в другой ветке форума.
АНАЛИЗ РЫНКА И ОТКРЫТИЕ ПОЗИЦИЙ: МОТОД ДИЛЕТАНТА (продолжение банкета). Итак, попробую описать свою дилетантскую методу работы, хотя я уже столько раз описывал её собеседникам в аське, что кажется - выучил на изусть, как отче наш. Должен сказать, что многие её не понимают, считают сложной только лишь на том основании, что она основана на ВОЛНОВОЙ ТЕОРИИ ЭЛЛИОТА и волновом анализе рынка. Моё мнение: волновая теория - проста до безобразия, настолько же проста - насколько и гениальна. Это - не наука о движении цены и формировании фигур, как многие ошибочно полагают, ЭТО НАУКА О РАСПОЗНАВАЕМЫХ МОДЕЛЯХ ПОВЕДЕНИЯ ТОЛПЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА. А уже от поведения толпы зависит и поведение цены. Смысл у волновой теории один: ЛЮБОЕ движение цены (откат, волна, тренд, коррекция) определено той или иной моделью поведения толпы трейдеров, имеет признаки и правила фирмирования, и следовательно - может быть спрогнозировано. Рынок находится в постояном прогрессе (развитии) и откат по той или иной паре - это лишь временное явление которое рано или поздно закончится. Ну ладно, хватит лирики, а то меня уже заносит в дебри.

О чём это я?.....ах, да!
Итак, моя метода анализа и работы:
Все не просто - а очень просто. Я разлагаю общее состояние рынка на более мелкие составляющие по основным валютным парам относительно доллара (на тренды, волны, откаты, и т.д.), используя принцип группового движения валют относительно бакса, двигаясь от крупных временных периодов к более мелким, вполть - до текущей точки, в торой находится рынок в данный момент. Из текущей точки я уже процентов на 80-90 могу прогнозировать будущее движение цены, определяясь с точками и направлением входа в рынок, примерным запасом хода цены по тому или иному инструменту, и предполагаемым размером профита, в зависимости от того, какие цели я в данный момент преследую.

Конкретно насчёт преследуемых целей: их может быть всего две: пипсовка (скальпинг), если я вижу, что волна (откат) подходит к концу, но ещё ожидается движение пунктов на 30-40 до окончательной смены направления движения цены, в этом случае целью является открытие коротких (по времени) позиций, что бы успеть урвать остатки движения. Или же - длительная поза (до нескольких дней), когда видно, что волна или откат только начались, и впереди нормальное движение до конца недели и пунктов на 300-400. В этом случае - пипсовать бессмысленно, проще войти в рынок, и держать позу до полного окончания движения.

Вот конкретная последовательность действий:
Сначал по крупным временным периодам (D1, W1) определяю ОБЩЕЕ направление рынка и его текущую фазу (тренд, коррекция). Потом - двигаясь к более мелким периодам (Н4, Н1) определяю точку текущего состояния рынка (волна тренда, откат волны тренда, волна коррекции тренда, откат волны коррекции). Далее - по самым мелким периодам (М30, М15, М5) определяю точку и направление вхождения в рынок, запас предполагаемого хода цены, и предполагаемые точки разворота. Всё гениально и просто до безобразия.

Пример:
Анализ пары евро/бакс.
Смотрим на недельный график.

EUR/USD W1.

Видим, что в данный момент идёт коррекция многолетнего тренда. Коррекция бывает двух типов: згзаг (5-3-5) и плоскость (3-3-5). цифрами обозначено кол-во подволн в каждой волне коррекции.
Переходим на период D1. смотрим коррекцию более детально, разлагаем на составляющее:

EUR/USD D1

Видим чёткую пятиволновую структуру - годовой тренд (обозначен эллипсом). Отсюда делаем вывод: коррекция многолетнего тренда является зигзагом (5-3-5), т.к. первая волна коррекции имеет пять волн и является трендом более мелкого уровня. Волны в тренде сформированы согластно классическим правилам формирования волн тренда по волновой теории (третья волна - самая длинная, волна 4 не заходит за окончание волны 1).
Выводы: откатом после пятиволнового тренда (волны А коррекции многолетнего тренда) будет трехволновая структура (волна B коррекции), так как коррекция имеет структуру зигзага.
Увеличиваем масштаб и детально рассматриваем откат после пятиволновки: он обозначен эллипсом.

EUR/USD-D1 OTKAT

Согластно волновой теории - коррекция любого тренда является трёхволновкой, что мы здесь и наблюдаем. Волна В коррекции многолетнего тренда (вторая волна зигзага) является одновременной трёхволновой коррекцией пятиволнового годового тренда (волны А коррекции многолетнего тренда, первой волны зигзага).
Отсюда делаем выводы: сейчс идёт третья волна коррекции годичного тренда (волна С), которая распространится дальше окончания волны А, так как коррекция годичного тренда сама являемся зигзагом.
Рассмотрим подробно волну С коррекции годового тренда на периоде Н4.

EUR/USD H4

По моему, всё ястно: цена движется в пределах ценового канала, с ярковыраженными границами. Волна С и является эти каналом, внутри которого цена идёт, отражаясь от границ. И сейчас цена упрёлась в верхнюю границу, значит - впереди откат вниз от основного движения, к нижней нранице канала. К гадалке не ходи - и так ястно, что надо продавать. Однако - так же ястно, что потенциал движения волны С не исчерпан, цена только-только пробила уровень сопротивления волны А коррекции годового тренда. Примерный запас хода цены волны С - 1.38 - 1.61 по сетке фибоначчи от волны А коррекции. Скорее всего - цена не сможет пробить уровень сопротивления, образованный окончанием волны 4 годового тренда, упрётся в него, развернётся, и начнётся новый тренд. Как видим - всё гениально и просто.

EURUSD D1 уровни фибиначчи.

По самым мелким периодам поределяем точку и направление входа в рынок, но думаю, здесь уже приводить графики мелких периодов не стоит. И так всё ястно. Просто опеределяемся, в зависимости от того, идёт волна внутри канала по основному направлению волны С, или же - коррекция от основного направления, и в какой фазе находится ( начало волны, середина или конец волны, начало отката, его окончание или середина). Если окончание волны, но движение не закончено - можно пипсануть, выбрать оставшиеся пункты. Если начало, или середина волны - тут и гадать нечего, открываем длительную позу, на несколько дней. В начале отката тоже можно открываться длительно, хотя откат - и короче волны. В конце - же отката - лучше не рисковать, дождаться его полного окончания и начала новой волны внутри канала.
Финиш. Про точки и признаки разворота цены напишу в следующей статье.

СПОСОБЫ ВЫВОДА СДЕЛОК ИЗ ЗАМКА: МЕТОД ДИЛЕТАНТА. Все знают, как блокировать убыточные позы в замок, но мало кто умудряется правильно высти позиции без убытка, да ещё - и с прибылью. Да это и не мудрено: правильный вывод поз из замка НЕВОЗМОЖЕН без элементарных знаний волновой структуры рынка, умения анализировать его, и хотя бы примерног определения предпологаемого хода цены и точек разворота. Отсюда - отрицательное отношение и неприятие лока многоми трейдерами, как следствие плохого или неправильного понимания структуры рынка. Спорить с такими товарищами - бесполезно, доказывать что-то - тоже.

Приведу несколько возможных вариантов раскрытия лока, которые использую сам, однако - на этом возможности локирования не заканчиваются.
Итак, возьмём стандартную ситуацию: убыток зафиксирован в локе, допустим - 30 пунктов, цена движется вверх, предполагаемый размер хода цены - до точки разворота - 150 пунктов.

ВАРИАНТ 1: ничего не предпринимаем, пока цена не дойдёт до точки разворота. Точкой разворота может быть граница канала, уровень споротивления, в зависимости от фазы и состояния рынка. В среднем, размер отката после волны равен от 30 до 80 процентов от длинны волны. Значит предполагаемый размер отката равен минимум 30% от хода цены с момента срабатывания замка до точки разворота: 150 пунктов * 30% = 50 пунктов отката минимум. В точке разворота (при её подтверждении) снимается прибыльная поза, прибыль по ней фиксируется, а убыточная поза не трогается. Далее - ждём, пока откат не пройдёт 30 пунктов (размер убытка), в этом месте ставим на убыточную позу стоп, и ждём, пока откат полностью не закончится, ведь ожидаемое минимальное движение - 50 пунктов - то есть 20 пунктов минимум можно получить ещё и прибыли. Если цена дальше не пойдет или резко перейдёт в новую волну - то стоп сработает, и мы кк минимум остаёмся при своих. Если цена дальше пойдёт в откат - то можно подтягивать за ней стоп вручную в сторону прибыльности, или просто врубить трейлингстоп. Минимум - не получим общего убытка, максимум - получим прибыль.

ВАРИАНТ 2: В точке разворота после его подтверждения снимаем прибыльную позицию, и открываемся снова в сторону отката (в ту же сторону, что и убыточная позиция). В этом случае - убыток погасится не за 30 - а за 15 пунктов: плюс 1 пункт по прибыльной позе и минус один пункт от убытка. В точке погашения общего убытка так же ставим стоп на обе позы, и далее - либо трейлингом либо вручную подтягиваем стопы вслед за ценой, что бы выжать максимальное кол-во пунктов профита.

ВАРИАНТ 3: В точке разворота цены после его подтверждения открываем новую позу в сторону отката (в то же сторону, что и убыточная поза), замок при этом не раскрывается, и ни одна из поз в локе не снимается!!! Смысл: третьей позой мы локируем ПРИБЫЛЬ по прибыльной позиции, и ждём пиковой точки отката. На пике отката, когда убыток по убыточной позиции достиг минимума, а по последней открытой позиции образовался плюс (по первой прибыльной позе в замке - тоже плюс) - снимаем убыточную позу в замке и последнюю прибыльную позу, при этом - остаётся первая прибыльная поза, оставшаяся после открытия замка. Расчёт пост: общий зафиксированный убыток по обеим позициям равен (убыток минус прибыль по псоледней позиции). При откате минимум 30% от волны (50 пунктов) убыток равен 70% от движения (убыточная поза) минус 30% прибыли от отката = 40% убытка от движения, то есть - 60 пунктов. При этом по прибыльной позе из замка - 70% прибыли от движения. То есть - 105 пунктов. Если закрыть ВСЕ ТРИ позиции - то получим как минимум - прибыль в 15 пунктов (45 пунктов минус убыток в замке 30 пунктов). Если же первую прибыльную позу из замка не закрывать - то прибыль будет расти. ИТОГО: ПРИ МИНИМУМЕ ОТКАТА ПОЛУЧАЕМ ПРИБЫЛЬ С ПОМОЩЬЮ ЛОКА В ЛБОМ СЛУЧАЕ. ЧЕМ БОЛЬШЕ РАЗМЕР ОТКАТА - ТЕМ БОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ МОЖНО ВЫБРАТЬ.

Естественно - использовать замки не всегда целесообраздно, только в середине волны и конце волны, начале отката. В самом начале волны целесообраздней всего использовать всётаки стоп. Ну а самый лучший вариант - это точный вход в рынок, когда защита в виде замка так и останется отложенным не сработавшим ордером. Возможности замка при разумном использовании - безграничны, главное - не перегибать палку и не злоупотреблять.

СОВМЕЩЕНИЕ ХЕДЖА И ЛОКА В ОДНОМ КОМПОНЕНТЕ: МЕТОД ДИЛЕТАНТА, или - .... Итак - теперь попытаюсь по возможности предельно просто описать весь смысл и суть того, что я делал выше, используя в показательных торгах.

Напоминаю в кратце - я открывал несколько позиций по ходу направления рынка, локируя каждую из них по отдельности, и хеджируя все позы вместе взятые одной противоположно направленной общей позицией по одному инструменту. В данных конкретных случаях это были:

0.1 лот eur/usd. локируется отложенным переворотным ордером такого же размера
0.1 лот usd/chf. локируется отложенным переворотным ордером такого же размера.

ХЕДЖ: 0.2 лота gbp/usd (противоположная позиция относительно доллара от евры и франка).

Смысл:позы по евре и франку по общей стоимости 1 пункта примерно равны позе по фунту, но направлены в другую сторону по доллару относительно хеджа: то есть, если позиции по евре и франку открываем на покупку доллара - то по фунту - наоборот, на продажу. Соответственно: если по первым двум - на продажу бакса - то по хеджу - в противоположную сторону, на покупку. В результате имеем примерную стоимость пункта: в сумме по евре и франку - 1.8-1.9 доллара за пункт (ПРИ КОНТРАКТЕ 0.1 ЛОТ НА ПОЗУ, и общей залоговой марже - 220-230 долларов на обе позиции), по фунту - 2 доллара за пункт (при контракте 0.2 лота, стоимости пункта 2 доллара, и залоговой марже 340-360 долларов). То есть: средняя стоимость пункта по ВСЕМ ХЕДЖИРУЕМЫМ ПОЗИЦИЯМ должна быть равна (примерно) стоимости пункта по хеджирующей позиции. Для чего: что бы в случае непредвиденных обстоятельств (форс-мажора) можно было закрыть ОДНУ из хеджируемых позиций с МИНИМАЛЬНЫМ убытком, при этом - убыток будет минимален, освободится маржа для открытия новых поз, и будет пространство для манёвра.

Ещё раз: Открываем несколько позиций минимальным лотом (от двух и более), что бы их общее направление совпадало относительно доллара, локируем их такими же контрактами в виде отложенных ордеров и ХЕДЖИРУЕМ ОДНОЙ позицией (в противоположном направлении относительно доллара и по другому инструменту), что бы один пункт по ней в среднем был равен одному пункту (усреднёному) по всем хеджируемым позам. ПРИ ЭТОМ: локируем хеджирующую позицию отложенным ордером на контракт такого же размера, размер лока должен быть равен в пределах от минимального до максимального размера замка по хеджируемым позициям.

Что у нас получается в результате: если цена пойдёт в направлении первоначально открытых позиций, но против хеджа - то по хеджу сработает лок, а по первым позам прошедшая на то же расстояние цена компенсирует это лок по его величине убытка, и далее при продолжении движения идёт чистая прибыль.

Если же - цена пойдёт в сторону хеджа, против первоначальных хеджируемых позиций - то когда по ним сработает замок - размер прибыли по хеджирующей позиции компенсирует этот убыток, если не целиком - то по крайней мере - большую его часть. При продолжении движения - опять же - прибыль.

Самый худший вариант - это болтанка (неопределённое беспорядочное движение рынка), когда все позиции попадают в замок: и хеджируемые, и сам хедж. Вот именно на этот случай - жеджируемые позы и равны в сумме по стоимости пункта хеджирующей позе: Что бы при сокращении убытков не закрывать всё сразу, фиксируя на счёте большой минус, а ограничиться минимальным убытком, освоботить часть залоговой маржи, и грамотно разрулить минимально количество замков - 1-2, имея шанс при необходимости долить 1-2 позы по ходу дижения по любому из инструментов. При этом имеем ПОЛНУЮ возможность не только не получить ОБЩЕГО убытка, но ещё - и заработать ПЛЮС. Главное при этом - не дёргаться.

Именно в такой ситуации я сейчас и нахожусь на демонстрационном счёте, будем искать варианты для безкровного вывода позиций.

Кому что не понятно - готов ответить на вопросы.
В ближайше время постараюсь сделать гарфики для более упрощённого восприятия вышеизложенного материала.

Финишь!

ЕЩЁ ОДИН МЕТОД РАЗРУЛИВАНИЯ ЗАМКА: БЕЗ ВОЛНОВОЙ ТЕОРИИ И АНАЛИЗА РЫНКА.

Хочу привести ещё один пример, как можно не только вывести позы из замка без убытка, но и получить прибыль.

И так - вариант, который мы будем рассматривать относительно восходящего движения. Допустим - на рынке по паре - широкая болтанка. Есть предположение, что цена развернётся и пойдёт вниз.

ДВА ВАРИАНТА входа в рынок:

1) если не уверены в

Re:  Записки дилетанта или методика от Prototip 21.07.2009 20:20 #1582

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
НОВАЯ МЕТОДИКА: точная формулировка.

В этой статейке попытаюсь более точно описать СИСТЕМУ безубыточного входа в рынок. Что бы её как то обозначить - назовём её - ПРОТОКОЛ.

Итак - протокол безубыточного входа в рынок. Сразу хочу оговориться: на 100% безубыточным не бывает ничего просто по закону сохранения энергии. Вечный двигатель ещё не изобретён, я же - пытаюсь описать систему, сокращающую возможность риска и убытков ДО МИНИМУМА, и выжимающую МАКСИМУМ прибыли. Получилось ли - судить вам.

Протокол основан на методе хеджирования, дополненном локами. Напомню суть хеджа: Это защита позиций другими позициями, по другой валютной паре и в противоположную сторону входа в рынок относительно основной мировой валюты (доллара). То есть - если по одной паре поза на покупку бакса - то по другой - на его продажу. Эффект достигается за счёт разницы скорости и хода валют, при этом должны быть соблюдены основные правила, как то: разница стоимости пункта, и положительный своп по хеджу, но - последним правилом я пренебрёг, далее - будет сказано, почему.

Итак - всё видно на рисунке, основная схема протокола.
Основная позиция разбита на несколько мелких по разным парам (2-3), хеджируемая - одной позой. Объясняю, для чего необходимо основную позицию разбивать на несколько: во первых - разница хода валют. Это сделано в качестве дополнительной страховки, если сценарий пойдёт по наихудшему варианту - когда цена пошла против нас (против направления открытия основных позиций). В этом случае - хедж неизменно попадает в плюс, который компенсирует минус по основным позам, НО(!) - ВОТ ЗДЕСЬ ТО И ИСПОЛЬЗУЕМ РАЗНИЦУ ХОДА ВАЛЮТ!
То есть - если одна из поз по основному направлению уйдёт в минус, и по ней сработает лок - то другая может так и оставаться в нулях (разница хода!!!), а третья - вообще может быть в небольшом плюсе! В результате - даже если закроем ВСЕ позиции (в том числе - и хедж) - получим прибыль. Возможен вариант - что срабатывают все ТРИ замка (по рисунку, позиций по основному движению может быть - и два, и больше), но в этом случае - они компенсированы ОБЩИМ плюсом по хеджу. При продолжении движения цены, когда плюс становится равен общему убытку по всем замкам - начинает накапливаться прибыль.

Рассмотрим САМЫЙ худший вариант: когда в результате болтанки срабатывают и замки по основному направлению, и замки по хеджу. В этом случае - либо входим сами по подтверждённому основному направлению, либо - ставим отложенные ордера выше максимумов и ниже минимумов пиков, сформировавшихся за сработавшими локирующими позициями, на расстоянии - спрэд по паре + 2-3 пункта (это объяснялось в прошлой статье).

Несколько слов насчёт маржи: Хедж лучше всего ставить по паре с МИНИМАЛЬНЫМИ маржинальными требованиями, по франку, или по йене. Позиции основного направления - евра - фунт - франк, или евра - фунт - иена. Можно так же поэкспериментировать с канадцем и австралийцем. Ещё раз напоминаю про размер хеджа и основных поз: размер стоимости пункта по хеджу должен быть примерно равен ОБЩЕЙ стоимости пункта по всем основным позициям. Например - основные позиции:
евро - 1 лот.
фунт - 1 лот.
иена - 1 лот.
Хедж: франк - 3.5 лота.
При этом стоимость пункта хеджа - примерно - 28 долларов, общая стоимость пункта по основным позициям - тоже примерно 28 долларов. При хеджировании франком маржа по нему равна 3.500$, если бы хеджили фунтом - то маржа была бы равна - (1.800*3.5) - 6.300$ (примерно), что - согласитесь - не есть удобно.

ОБЩИЕ маржинальные требования по ВСЕМ позициям (вместе с хеджем) включая замки (если диллер взымает по ним дополнительную маржу) и заблокированный в замке убыток НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ 50% ОТ ВСЕГО ДЕПОЗИТА!!! И то - 50% - это критический максимум, чем меньше - тем лучше.

В кратце подведём черту: протокол состоит из двух частей.

ПЕРВАЯ - основная, состоит из нескольких позиций, от 2 и более, позиции ставятся по предполагаемому направлению движения рынка, и каждая отдельно локируется отложенным ордером на расстоянии 30-40 (примерно) пунктов.

ВТОРАЯ - хедж к первой части, состоит из одной позиции, по цене пункта равен общей стоимости пункта первой части протокола. Локируется одной позицией в 30-40 пунктах, но - чем короче лок - тем лучше. Идиальный размер - равный минимальному замку по одной из позиций первой части протокола.

Ну вот вроде бы и всё...Предлагаю трейдерам поработать бета-тестерами, и обкатать протокол на демосчетах. Не советую использовать на одном счёте БОЛЕЕ одного протокола, в связи с тем, что трудно одновременно следить за большим количеством позиций. При обкатке лучше записать условия, позиции и валюты входа в рынок, потом результаты можно будет выложить в отдельной ветке, тем самым - доказав либо полную несостоятельность протокола - как части ТС, либо - его состоятелность, живучесть и работоспособность.Поправка к описанию протокола в предыдущей статье.

Я так много внимания уделяю худшим вариантам, что забываю описать лучшие, то есть - те, на которые изначально расчитывали. Дополнение к протоколу:
В случае изначально ожидаемого варианта, если цена пошла в том направлении, в котором мы расчитывали, то - в точке компенсации прибылью замка по хеджу, или прибылью по хеджу - убыток в замке - ставим стоп в безубыточной зоне по прибыльным позам. Всё, с этого момента на счету накапливается чистая прибыль, и замковые позы можно спокойно снимать, списанные средства с депозита будут компенсированны прибылью по экью. При этом - высвободится заблокированная маржа по счёту, на балансе останутся только "чистые" (прибыльные) ордера, со стопами в безубыточной зоне. Можно подтягивать стоп вручную, или - включить трейлинг. Освободившиеся средвства можно будет вложить в новый протокол, но - будте осторожны, старайтесь маркировать все открытые позиции (в поле - коментарии), что бы потом - не путаться в позах и по ошибке на закрыть замковую позу с большим минусом. Ну вот, вроде всё....Вот, нашёл у себя на винчестере. Думаю, многим это будет интерестно.

2.1.3. Центральные банки

ЦБ следит за уровнем инфляции в стране, курсом национальной валюты и пытается их регулировать при помощи трех основных процентных ставок:

1. Учетная ставка - Discount rate. Процентная ставка, под которую ЦБ кредитует коммерческие банки.

SA - 4.75% Switz.- 1,5% UK - 6,00%

Germany - 3,0% Japan - 0,5%

Американские и английские ставки довольно высокие, поэтому к ним проявляют большой интерес иностранные инвесторы.

2. Ставка - Repo rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ в операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтами при покупке (учете) государственных казначейских обязательств. ЦБ этим самым осуществляет регулирование рынка ссудных капиталов. Fed Funds (ставка Repo USA)

3. Ломбардная ставка - Lombard rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ под залог недвижимости, золотовалютных ценностей при выдаче кредитов коммерческим банкам.

При уменьшении процентных ставок повышается деловая активность и увеличивается инфляция. Снижение процентных ставок ведет к удешевлению национальной валюты. Повышение процентных ставок приводит к снижению деловой активности, снижению инфляции и удорожанию национальной валюты. В современных условиях методом воздействия на курс национальной валюты продолжает оставаться практика покупки и продажи центральными банками иностранной валюты, называемая валютной интервенцией.

2.1.3.1. Центральный Банк U S A

Американский Центральный Банк называется Federal Reserve Sistem (жаргон - ФЕДЯ). Руководитель - Алан Гринспен (Alan Greenspan).

Решение по изменению ставок принимается FOMC (жаргон - ФОМКА) - Federal Open Market Committee, заседание которого проходит раз в шесть недель два дня: понедельник и вторник.

Министерство финансов USA - Treasure = TSY. Руководитель - Роберт Рубин (Robert Rubin).

Обычно, когда выступает Рубин, доллар дорожает; когда говорит Гринспен,- бак-с падает.

2.1.3.2. Центральный Банк GERMANY

Центральный банк Германии - Bundes Bank (жаргон - BUBA или BBK). Заседание проводится один раз в две недели по четвергам во Франкфурте, но ставку Repo может изменять каждую неделю по средам. Руководитель - Ганс Титмайер (Hans Tietmeyer). Заместитель руководителя банка - Гаддум (Gaddum). Министр финансов - Вайгель (Weigel).

Bundes Bank считается одним из самых профессиональных участников рынка.

2.1.3.3. Центральный Банк U K

Центральный банк Великобритании - Bank of England (BOE).Управляющий банком - Джордж (George). Обычно важные сообщения по принятым решениям ВОЕ поступают в 12:30 по московскому времени.

2.1.3.4. Центральный Банк SWITZERLAND

Центральный банк Швейцарии - Swiss National Bank (SNB). Руководитель - Мейер (Meyer). Банк Швейцарии считается на рынке тихим и осторожным. Очень внимательно следит за соотношением курса DEM/CHF.

2.1.3.5. Центральный Банк J A P A N

Центральный банк Японии - Bank of Japan (BOJ). Отличается от других ЦБ неожиданными и очень мощными валютными интервенциями.

Наряду с центральными банками функционируют на валютном рынке брокерские фирмы, которые, работая с конкретным банком, выступают в качестве посредников между продавцом и покупателем валюты. К определенным преимуществам работы через брокера можно отнести анонимность при совершении сделок, непрерывность процесса котировки, и возможность предлагать собственные цены.

В последние десятилетия на валютном рынке произошло изменение характера торговли с перенесением акцента на изменение срочности торговли: наметился значительный рост сделок, исполнение которых происходит в будущем. Все это привело, с одной стороны, к повышенной восприимчивости валютного рынка к конъюнктурным изменениям и к значительному увеличению валютных колебаний, а с другой стороны, к росту возможностей для высокоэффективного инвестирования. На многих биржах широкое распространение наряду с операциями по покупке и продаже валюты получили операции с производными финансовыми инструментами - валютные и финансовые фьючерсы и опционы. Примерами таких бирж в уже давно признанных мировых центрах торговли валютой могут служить Лондонская Международная Биржа Финансовых Фьючерсов (London International Financial Futures Exchange - LIFFE), Европейская Опционная Биржа в Амстердаме (European Options Exchange - EOE), Немецкая Срочная Биржа во Франкфурте (Deutsche Terminboerse - DTB), Сингапурская Биржа (Singapore International Monetary Exchange - SIMEX) (Sydney Futures Exchange - SFE) и Биржа Срочной Торговли в Сиднее.

2.1.4. Денежные агрегаты

М0, М1, М2, М3 - MONEY SUPPLY - денежная поддержка.

М0 - наличные деньги в обращении, банкноты и монеты;

М1 =М0 + средства на расчетных и текущих счетах в банках, дорожные чеки;

М2 =М1 + срочные вклады в банках;

М3 =М2 + ценные государственные бумаги.

Ускоренный рост денежной массы, как в наличной, так и в безналичной форме, оказывает понижающее воздействие на курс национальной валюты.

Индекс потребительских цен (Consumer Price Index - CPI) - это индекс розничных цен.

Индекс цен производителя (Producer Price Index - PPI) - это индекс оптовых цен.

Чем выше эти индексы, тем дороже национальная валюта. Считается допустимым рост этих индексов до 3% в год.

Валовый продукт (Gross Domestic Product - GDP)

Чем выше GDP, тем лучше состояние экономики. Оптимальное изменение - до 3% в год; если выше - обратная реакция. Придется вводить повышенные ставки, что будет вызывать удорожание национальной валюты.

CPI и PPI считаются раз в месяц M/M.

GDP - поквартально Q/Q и пересчитывается на год Y/Y.

Отчет об исполнении бюджета (Treasure Statement)

1. Доходы и расходы граждан

Личный доход (Personal Income)

Ощущение потребителя готовность человека тратить деньги (Consumer Sentiment)

2. Расходы на строительство (Construction Spending)

Начало строительства (Hosing Starts)

Обращение на разрешение (Building Permits)

Новые цены на дома (New Houses Sales)

Существующие цены (Existing Houses Sales).

Уровень безработицы (Unemployment Rate) - считается один раз в месяц. При увеличении показателя национальная валюта дешевеет.

Первичное обращение по безработице (Imital Claims).

Продолжающиеся обращения (Continuing Claims).

Увеличение этих показателей приводит к удешевлению национальной валюты.

Розничная торговля (Retail Sales) - чем лучше товарооборот, тем крепче валюта.

Заказы дилеров на товары длительного пользования (Durable Goods).

Вся вышеперечисленная информация выходит по московскому времени в 16:30 и 18:30 (Reuters,CQG)

J A P A N

Финансовый год Японии заканчивается 31 марта. К концу года, как правило, для подведения балансов переводится большое количество иностранной валюты в йены, что приводит к ее удорожанию. Многочисленные страховые компании Японии являются крупнейшими игроками на рынке: USD/JPI, USD/DEM, DEM/JPI, CHF/JPI, GBP/JPI. Большие проблемы в Японии вызывает стареющее население. Удержание на протяжении многих лет маленькой процентной ставки вызвало перекос в банковской сфере, но, тем не менее, банки Японии остаются самыми крупными мировыми банками. Укрепление юго-восточной экономики в перспективе даст шанс йене стать основной валютой для азиатского региона.

GERMANY

Для Германии очень дорого обошлось присоединение Восточной Германии (увеличение отчислений из пенсионного фонда, неразвитые пять земель и безработица). При Горбачеве, а позже и при Ельцине, Германия выдала много кредитов России ($30млрд), поэтому любые неблагоприятные политические события в России вызывают резкое изменение курса марки по отношению к другим валютам.

Инфляция < 3% в год

Государственный долг < 60% ВВП

Discount Rate < мах значение одной из трех наименьших ставок + 2%.

В Германии очень низкий пенсионный возраст.

SWITZERLAND

Швейцария не собирается вступать в Евросоюз, тем самым, подчеркивая свою независимость. Привлекательность CHF остается довольно высокой. Но есть проблемы, связанные с нацистским золотом, которые ставят под сомнение репутацию крупных швейцарских банков.

U K

Наличие высоких процентных ставок в Англии определяет большой интерес мировых спекулянтов, что сказывается на экономических показателях в целом. Англия - общепризнанный мировой финансовый центр, главные офисы крупнейших инвестиционных гигантов расположены именно здесь, на территории страны действует очень жесткое законодательство, регулирующее финансовую деятельность компаний, банков и бирж.

Re:  Записки дилетанта или методика от Prototip 21.07.2009 20:25 #1583

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
ПОСЛЕДНИЙ ПОСТ ДИЛЕТАНТА, ИЛИ - ПЕРЕРОЖДЕНИЕ....

Ну вот, в общем то - и конец ветке... Больше мне описывать нечего, всё и так уже давно описано. В данной ветке я постарался выложить свой взгляд на валютный рынок, основной мыслью которого является: БОЛЬШИНСТВО СПОСОБОВ И (ИЛИ), МЕТОДОВ, ТАКТИК И ИНСТРУМЕНТОВ, ОПИСАННЫХ В КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ - РАБОТАЮТ ЛИБО ЧЕРЕЗ РАЗ (В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ), ЛИБО - ЕЩЁ РЕЖЕ, в связи с чем - самЫй лучший метод - это СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ, НЕЗАВИСИМО, НА ЧЁМ ОН ОСНОВАН. Убедился на себе: чем больше я пытаюсь загнать методику торговли в жёсткие рамки - тем хуже результат, причём - чаще всего - убыточный. Чем подробнее я пытаюсь описать свою методу открытия и закрытия позиций - тем хуже она работает у меня самого.

Отсюда - простой и логичный вывод: САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД - НЕ ЕСТЬ САМЫЙ БЕЗОПАСТНЫЙ: САМЫЙ СЛОЖНЫЙ МЕТОД - НЕ ЕСТЬ САМЫЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ;
ЧЕМ БОЛЬШЕ РИСК - ТЕМ БОЛЬШЕ ПРИБЫЛЬ; МИНИМАЛЬНЫЙ РИСК - НЕ ИСКЛЮЧАЕТ УБЫТКА И НЕ ГАРАНТИРУЕТ ПРИБЫЛИ; БЕЗ КАКОГО ЛИБО РИСКА - НЕВОЗМОЖЕН ДОХОД В ПРИНЦИПЕ!!!

Для чего люди начинают работать на валютном рынке? Явно - не ради собственной прихоти. Большиснтво - ради того, что бы ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА ОБЫДЕННОСТИ, СТАТЬ САМОДОСТАТОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ. Конечно - есть и такие, которые делают это ради озарта, или собственного удовольствия, но они очень быстро сходят с дистанции. Остаются только те, кто не может себе позволить сдаться, или у кого просто нет другого выхода.

В мире насчитываются сотни книг, написанные реальными ил псевдо-трейдерами, меньшую часть из них можно использовать, как БУКВАРЬ, или - справочник при первых шагах в изучении трейдинга, и лишь несколько процентов - как практическое руководство к действию. Естественно - что всей жизни не хватит, что бы изучить, протестировать и и спользовать в практической торговле все методы, описанные во всех этих книгах. Тогда возникает вопрос: А СТОИТ ЛИ ИЗУЧАТЬ И ШТУДИРОВАТЬ ИХ ВСЕ??? Не проще ли - изучив основы - попытаться проложить свой собственный путь? Тем более - имеем официальную статистику: 97% (а может-и больше) трейдеров во всём мире проигрывают по уже озвученным, отточенным и опубликованным методикам. Не смотря - на выходящие новости, экономические показатели, всевозможные существующие индикаторы, осциляторы, скользящие средние, отточенные Торговые Стратегии...Всё равно, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ТРЕЙДЕРОВ ОСТАЁТСЯ ЗА БОРТОМ!!!

В связи со всем вышеописанным у меня возникла теория:

СКОЛЬКО БЫ МЕТОДОВ НЕ БЫЛО ПРИДУМАНО И ОПИСАНО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ - САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ТАК ДО СИХ ПОР И НЕ НАЙДЕН, В СВЯЗИ С ПОСТОЯННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ УСЛОВИЯ РЕШЕНИЙ ЭТОЙ САМОЙ ЗАДАЧИ. ОТСЮДА - ПРОСТОЙ И ЛОГИЧНЫЙ ВЫВОД: КАЖДОЕ НОВОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ БУДЕТ НАМНОГО ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ! СЛЕДОВАТЕЛЬНО - КАЖДАЯ НОВАЯ СТРАТЕГИЯ, НАЙДЕННАЯ ТРЕЙДЕРОМ И ПОДОГНАННАЯ ПОД СЕБЯ ИНДИВИДУАЛЬНО - БУДЕТ НАМНОГО ПРИБЫЛЬНЕЙ, ЧЕМ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ, ОПИСАННЫЕ И ИЗОБРЕТЁННЫЕ ДО ЭТОГО.

Лично для себя я заметил: я получаю прибыль, как только перестаю подчиняться общепринятым законам трейдинга, и напрочь её теряю, если вгоняю методику в рамки каких нибудь правил. В общем - каждому - своё. Я уже давно напрочь отверг индикаторы, осциляторы и экономические показатели, так как давно уяснил их несостоятельность.

Ещё я понял следующее: заниматься надо чем то одним: либо торговать - либо работать - либо писать посты в ветку по трейдингу. Совмещать эти вещи очень и очень трудно. Точнее - можно, но - в ущерб друг другу.

Смысл всего вышесказанного: отсутствует. Если есть желане, призвание и возможность - торгуйте. Если нет - пейте пиво и общайтесь в чате. НО: ни в коем случае нельзя насильно заставлять себя делать что-либо, толку от этого всё равно не будет. Как говорится - ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ ПРОФИТ! Или - хотя бы покой и достаток.Три гвоздя в крышку гроба трейдера.

Простой и логичный вывод, который я сделал из всей огромной кучи книг, которые посвящены психологии трейдинга: ТРЕЙДЕРА ГУБЯТ ВСЕГО ТРИ (!!!) ВЕЩИ: ЖАДНОСТЬ, СТРАХ И САМОУВЕРЕННОСТЬ.

1. ЖАДНОСТЬ: это даже не желание заработать как можно больше, а НЕжелание заработать меньше, чем возможно, страх недополучить всю прибыль, попытка выжать из движения все пункты до последнего. Именно жадность заставляет НЕОБОСНОВАННО и НЕОБДУМАННО рисковать. Ранок наказывает жадных трейдеров (жадность фрера сгубила).

2. СТРАХ: боязнь убытков и потерь, а точнее - страх перед неизвестностью на рынке. Страху обычно подвержены Начинающие (новички) трейдеры, которые не умеют или не могут планировать будущую торговлю и прогнозировать - хотя бы примерно - движение рынка на ближайшее время. Как только торговля становится спланированной и организованной - страх постепенно проходит сам собой.

Тут надо заметить, что торговля - сама по себе является стрессом для организма, из-за постоянной мозговой активности, постоянного анализирования рынка, постоянного принятия решений по сделкам из множества вариантов. Трейдер постоянно рискует своими деньгами в каждой сделке, то есть - тем, к чему в конце концов стремится каждый из нас. Так что - те, кто пишут о комфортной, приятной и/или безрисковой торговле - либо лукавят, либо - откровенно врут. Риск присутствует ВСЕГДА и в ЛЮБОЙ сделке, риск нельзя полностью исключить, его можно либо - минимизировать, либо - застраховать. Что же касается ПРИЯТНОЙ торговли - это распространяется только на людей больных азартом, для них не важно, проигрывают они деньги на рынке, или - выигрывают, они получают удовольствие от самого процесса, риска, а не от результата. Чем это обычно заканчивается - всем изветстно, азартные трейдеры сливаются. Приятным в торговле может быть только результат, и то - если он только положительный. Сама же торговля - это стресс, в процессе обучения и торговли организм становится устойчив к стрессу, у некоторых - вообще маловосприимчив, именно эти единицы и становятся профессионалами. Планирование торговли и умение элементарно спрогнозировать рынок - вот ЭЛЕМЕНТАРНОЕ средство от страха.

3. САМОУВЕРЕННОСТЬ. Когда трейдер становится слишком уверен в себе, в своих прогнозах и своих силах после череды беспроигрышных дней или недель, когда он сумел победить в себе жадность и страх - он слишком расслабляется, перестаёт страховать риски, защищать позиции, будучи стопроцентно уверенным в исходе своей торговли, вбухивает большую часть средств с депозита в сделки, даже не удосуживаясь их защитить, нарушая тем самым ММ. Он начинает небрежно вести торги, перестаёт скурпулёзно анализировать рынок. В общем - ведёт дела спустя рукава. Поэтому - при первом же форсмажоре - либо большой убыток, либо полный слив.
Рынок наказывает самоуверенных трейдеров.

Вот и все особенности психологии трейдинга, а развезли то как!!! Только кучу бумаги зря потратили. НЕМНОГО ФЛУДА, или мифы и реальность управления капиталлом.

Про МаниМенеджмент написано ОЧЕНЬ много книг, перечитать все нереально, но во всех описаны три основных постулата:

1: Ограничивайте убыток всеми возможными способами - защищайте позиции замками или хеджами, во время прикрывайте убыточные позиции не позволяя минусу расти. Элементарно? Конечно!

2: Не используйте все средства депозита в торговле, а лишь - малую часть его. Тут надо сказать, что количество средств от депо каждый вкладывает в рынок по своему усмотрению И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТС, НО КРИТИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ - 50%!!! Просто? Естественно!

3: Диверсификация портфеля: распределяйте вложенные средства по разным позициям и валютным парам, НЕ ВБУХИВАЙТЕ ВСЁ В ОДНУ СДЕЛКУ!!! (принцип - не ложи все яйца в одну корзину). Тогда при неудачном исходе можно будет прикрыть ЧАСТЬ маленьких позиций, ограничившись маленьким убытком, ЧЕМ - ОДНУ БОЛЬШУЮ! При том освободится часть залоговой маржи, и можно будет контрсделками вывести минусовые позы из убытка, а остальная часть депозита - останется не тронутой, на случай форс-мажора.

Вот и всё! Всё гениальное просто! Вся куча литературы по ММ сводится к трём простым правилам, описанным выше. И зачем, спрашивается, нужно было портить такое количество мукулатуры, и забивать трейдерам головы бесполезными формулами, ненужной информацией, и жиденькой филосифией? Каждый пусть ответит сам. Ещё немного теории.

Торговля на рынке основана на наборе некоторых убеждений, или - закономерностей, которые замечают трейдеры.
Одной из таких закономерностей я хочу поделиться. А именно: Цена движется между уровнями
поддержки/сопротивления, и/или - в рамках трендового канала. Наверное, многие это знают, но вот как то представляю я.

На рисунке обозначены линии трендового канала и линия поддержки/сопротивления. кружками и стрелками обозначены точки отскока цены от линии сопротивления.

Или ещё один классический пример смены направления рынка.

Опять же, коричневыми кружками обозначено отражение цены от линии поддержки/сопротивления. Ораньжевыми - от границ трендового канала.

Должен предупредить, что данные примеры являются наглядными, но - не абсолютными. цена может пробить (при соответствующих условия) и два и даже три уровня подряд.

По моему - данный пример наглядно демонстрирует основные принципы движения цены, без всяких индикаторов и новостей. Все вопросы - в личку. Ещё один ПРОТОКОЛ разруливания замка от дилетанта.

Допустим: вводные условия - цена идёт вверх от уровня к уровню в пределах трендового канал, обозначеного жёлтыми линиями. В середине канала открываем сделку на бай. Тут же - страхуем её отложенником на продажу в 30 пунктах от цены открытия. Конечно, идеальный вариант - это поставить отложенник под уровнем последней поддержки/сопротивления, но в этом случае размер замка будет слишком большым, что не есть гуд (помните - сокращайте убыток?). Остановимся на дежурных 30 пунктах.

Далее - как обычно. Цена не дошла противоположной границы трендового канала, развернулась и пошла в обратную сторону. замок замкнулся, его размер - 30 пунктов. Теперь смотрим по предыдущим уровням сопротивления/поддержки. когда цена приближается к первому и каждому последующему - ставим короткий стоп (пунктов на 15) на прибыльную сделку и в этой же точке выставляем отложенник в сторону первой сделки.

Смысл всего вышеописанного: Цена после разворота будет пробивать уровни сопротивления/поддержки предыдущего трендового канала, пока не оттолкнётся от одного из них, не сумев его пробить. В этом случае её цель - предыдущий максимум. Этого расстояния вполне хватит, что бы компенсировать размер замка. Когда мы ставим стоп и отложенник возле очередного уровня - то если цена не сможет его пробить и пойдёт в обратном направлении - прибыльная поза в замке закроется по стопу, и сработает ордер в сторону првой позы. Как мы уже знаем - цена движется от уровня к уровню и/или в пределах трендового канала. Расстояния до предыдущего максимума от точки отскока цены от уровня сопротивления поддержки вполне хватит, что бы не только компенсировать замок, но и получить прибыль. Если тенденция сохранится - то можно оставить обе позиции, страханув их отложенником ЗА уровнем, от которого оттолкнулась цена. А если-же - цена дошла до максимума и сформировав там уровень пошла опять вниз - то нужно прекрывать обе сделки: одну с минусом, другую с плюсом, что в сумме на балансе даст если не прибыль - то хотя бы - НОЛЬ, который всегда лучше минуса.

Re:  Записки дилетанта или методика от Prototip 21.07.2009 20:26 #1584

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
Новый взгляд на форекс, или как и почему вводят в заблуждение трейдеров. Должен признаться, эти выводы стали и для меня шокирующими, и пришлось заново переосмыслить всё, что я раньше читал и изучал относительно валютного рынка. Но не буду никого утомлять длинной прелюдией, сразу перейду к делу.

О Форексе нам абсолютно точно известны следующие факты:

В большинстве случаев форекс не реагирует на экономические данные. Точнее - реагирует, но - совсем не так, как от него ожидают.
Очень часто, да практически всегда, на курсы валют случайные новости имеют большее значение, чем макроэкономические показатели.
Форекс является ВНЕ биржевым рынком, это значит - что трейдеры торгуют не друг с другом, а с консорциумом банков, и цену той или иной валюте определяют не спрос и предложение, а цена, которую предлагает это самый консорциум. Хочешь - покупай, не хочешь - отдыхай.
ВНИМАНИЕ!!!! Именно эта черта и является СЛАБЫМ звеном: консорциум может продать ЛЮБОЕ количество одной валюты за другую В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, удовлетворяя все запросы трейдеров. Позже я объясню, почему.

Так ЧТО же является движущей силой, и почему цены движутся в ту или иную сторону? ЧТО определяет стоимость той или иной валюты в данный момент??? Отвечу сразу, объяснения - как я к этому пришёл - последуют позже.

Цену на ту или иную валюту ОПРЕДЕЛЯЮТ (!!!) ЧИСТЫЕ ЛОНГИ, или - Чистые Длинные Позиции, как их ещё называют.

А вот теперь - теория: что это такое, и с чем его едят.

Мне очень долго не давал покоя один вопрос: КАК, или - КАКИМ образом форекс привязан к торговым сессиям, и как ход цены зависит от времени открытия и закрытия торгов на этих сессиях. И наконец - Чем же торгуют на этих сессиях? В каждой книге по трейдингу и на курсах написано, что стоимость валют определяется в ходе торгов на валютной бирже во время этих самых торговых сессий, расписание начала и окончания торгов по каждому региону (американская, европейская, азиатская сессии, и т.д.) есть в любой книге и на любом сайте. С первого взгляда - казалось бы - ответ очевиден: на торговых сессиях торгуют валютой. Но тогда почему ни на одном сайте я не мог найти статистику, сколько той или иной валюты было куплено или продано за какую-нибудь торговую сессию???? Это что - такая великая тайна? тем более - что по акциям и ценным бумагам такой статистики пруд пруди?

И вот какие выводы я сделал, проведя некоторые исследования: НИКАКОЙ ВАЛЮТОЙ НА ТОРГОВЫХ СЕССИЯХ ТРЕЙДЕРЫ МЕЖДУ СОБОЙ НЕ ТОРГУЮТ! Если говорить на чистоту - то и валютной биржи то - никакой нет. Есть валютные секции товарных бирж: Секция Чикагской товарной биржи, секция Нью-Йоркской товарной биржи (американская сессия), и т.д. Время работы этих секций - распределено между различными регионами и часовыми поясами таким образом, что в любой момент времени суток (кроме выходных) торговые операции проводятся в валютной секции хотя бы на одной из этих товарных бирж. Как уже говорил - на этих сессиях НЕ ТОРГУЮ ВАЛЮТОЙ, а торгуют КОНТРАКТАМИ НА ЕЁ ПОСТАВКУ!!! Другими словами - фьючерсами и опционами. В кратце напоминаю: валютный фьючерс - это ДОГОВОР между двумя сторонами на поставку определённого кол-ва валюты, измеряемого в контрактах, на определённый срок (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев) и по ЗАРАНЕЕ договорённой цене. Обращаю ваше внимание: ДОГОВОР, но - никак не сама валюта.

Продавец контракта обязуется доставить опр. кол-во валюты к определённому сроку, по цене указанной в контракте. Покупатель соответственно - купить оговоренное кол-во валюты по цене, указанной в контракте. Действие такого контракта ограничено датой поставки. Обычно месяцем поставки являются: март, июнь, сентябрь, декабрь - первые сезонные месяцы. День поставки - третья среда месяца. В этот день продавец и покупатель фьючерса ОБЯЗАНЫ выполнить условия по договору: покупатель контракта - оплатить поставку товара в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ (покупая контракт он оплачивает только часть его стоимости продавцу - залоговую маржу), продавец контракта - своевременно доставить товар покупателю, в обёме, оговоренном контрактом - фьючерсом. ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ - продавец или покупатель контракта может АНУЛИРОВАТЬ фьючерс - зкрыть позицию, произведя обратную операцию по его текущей рыночной стоимости. Последний день, когда можно производить торговые операции по фьючерсам - за два дня до дня поставки, то есть - третий понедельник месяца. Обычно - ничтожно малая часть контрактов заканчивается реальным их исполнением, подавляющее большинство - анулируется путём закрытия позиций.

Вот так и торгуют на американской, европейской и т.д. сессиях: продают и покупают НЕ ВАЛЮТУ, а лишь - договоры на её поставку будущим числом.

На этом - теория заканчивается, и начинаются мои собственные выводы. Контракты на покупку валюты - называются ЛОНГАМИ. Контракты на продажу - ШОРТАМИ (попрошу не путать с длинными трусами до колена и с множеством карманов). Лонг - это общее количество купленных контрактов, соответственно шорт - количество проданных контрактов. Чистая длинная позиция (чистый лонг - net long) - это разница между количеством лонгов и шортов: net long=long-short.

Посмотрите на графики: синим обозначены чистые лонги, красным - розничная
цена спот на форексе. Видите сходство? Вот. Но вернёмся к теории: Рынок валютных
фьючерсов - это именно ТОТ рынок, на котором цена зависит от спроса и
предложения, так как продавцы и покупатели торгуют между собой. И если цена на
фьючерсы растёт - то значит желающих купить больше, чем продать, налицо -
повышенный спрос, и - наоборот, если цена падает - значит - больше предложений
на продажу, чем на покупку.

ВНИМАНИЕ!!! САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!

И тут меня осенило: если на рынке фьючерсов торгую между собой - то тогда
откуда берутся чистые лонги??? Ведь по идее - если один продал контракт на
поставку валюты - то другой его купил! Количество проданных контрактов должно
равняться количеству купленных! Тогда лонги и шорты должны быть равны между
собой, а чистые лонги должны быть ВСЕГДА нулевыми! И ВОТ ОНА - РАЗГАДКА! Когда
есть желающие купить фьючерсы, но совершенно нет желающих продать, или наоборот,
многие хотят продать, но никто не хочет покупать - тогда в роли продавцов и
покупателей (контрагентов) выступают банки!!! И при повышенном спросе -
естественно, поднимают цены! При повышенном предложении - понижают их! А как же
по другому, зарабатывать то надо! И всё становится на свои места. Чистые лонги -
это контракты, которые продают или покупают не продавцы и покупатели, а банки, и
соответственно - двигают цены на валютныё фьючерсы, в зависимости - от
повышенного спроса или предложения.

Выводы: Форекс реагирует не на новости или фундамент, а на состояние рынка
валютных фьючерсов - значение и количество чистых лонгов. А уже соответственно,
рынок валютных фьючерсов реагирует на новости, экономические данные и т.д. вот
только - весьма своеобразно. В следующей статье постараюсь описать эту
зависимость и схему реагирования.

Re:  Записки дилетанта или методика от Prototip 21.07.2009 20:30 #1585

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
Продолжение статьи по зависимости рынка спот от
рынка валютных фьючерсов и опционов.
Сразу всех предупреждаю: это - мои ЛИЧНЫЕ выводы, и не являются
догмой, я не навязываю их никому, всего лишь - выкладываю для ознакомления.

Итак - из предыдущего поста становится ясно, что рынок спот зависит только от
одной вещи - ЧДП - Чистой Длинной Позиции (чистые лонги), что это такое -
рассматривалось в прошлой статье. Вкратце напоминаю: когда на рынке валютных
фьючерсов преобладают спрос или предложение - размеры лонгов и шортов меняются,
из-за этого - изменяется размер ЧДП (чистые лонги). А вслед за изменением ЧДП
(размер, положительное или отрицательное значение) меняется стоимость валюты на
рынке спот. Происходит это потому, что желающих купить или продать активы много
(спрос превышает предложение), а контрагентов - нет, вот тогда в дело вступают
банки, предлагая за активы собственную цену, естественно - выгодную для себя,
это и вызывает движение курсов не только на рынке валютных контрактов, но и на
розничном рынке (спот). Конечно, на спот рынок влияют ещё и опционы, но об этом
- в другой статье.

Так же - хочу упомянуть об открытом интересе. Открытый интерес (Open Interest)
- это общая сумма купленных и проданных контрактов, срок исполнения по которым
не истёк, и не были произведены взаимозачёты (контракты не погашены). Далее -
цитаты:

• Это вторичный рыночный инструмент, который используется для выявления
ликвидности рынка (чем больше

открытый интерес, тем рынок более ликвидный, т.е, на нем много капитала)

• Открытый интерес наиболее полезная информация для выявления долгосрочных
трендов (если он большой

или, по крайней мере, возрастает, это говорит о зарождении долгосрочного
тренда)

• Трейдеры используют открытый интерес для выявления ликвидности рынка
(чем больше открытый интерес,

тем рынок более ликвидный, т.е, на нем много капитала)

• Рост и падение уровня открытого интереса – показатель силы или слабости
тренда
• Если рынок долгое время находился в восходящем тренде, и открытый
интерес возрастал, выравнивание или

снижение открытого интереса может сигнализировать о приближении точки
разворота.

Рост открытого интереса сигнализирует, что

• Новые деньги входят на рынок
• Тренд усиливается, и нужно искать сигналы на покупку

Падение открытого интереса говорит, что

• Деньги уходят с рынка
• Приближается точка разворота, нужно выходить из рынка и искать сигналы к
развороту

Проще говоря - открытый интерес=long+short.

А теперь давайте посмотрим, при каких условиях ЧДП растёт, при каких -
снижается, когда равна нулю, а когда - положительная или отрицательная.

ВАРИАНТ 1. ЧДП растёт, если: а) растут лонги; в) уменьшаются шорты; с)
растут лонги и уменьшаются шорты.

В первом случае - происходит покупка
контрактов - открытие длинных позиций, вместе с количеством лонгов увеличивается
и открытый интерес, происходит приток капитала в рынок. Следствие - вместе с
ростом лоногв растёт ЧДП, а вслед за ним - цена на валюту контракта на рынке
спот, восходящий тренд.

Во втором случае - происходит закрытие коротких позиций, шорты
ликвидируются путём обратных операций, при этом - количество лонгов остаётся не
изменным. С одной стороны - ЧДП растёт, но с другой - игроки уходят с рынка,
закрывая позиции, происходит отток капитала. Спрос не растёт, поэтому при
растущих чистых лонгах в данной ситуации не происходит роста цен на контракты,
наоборот, средства выводятся с рынка, интерес к активам снижается. Поэтому на
рынке спот в этот момент может быть не только флэт, но и падение цен, коррекция
в сторону падения или даже разворот восходящего тренда на нисходящий.

В третьем случае количество капитала на рынке остаётся неизменным, так как
одни игроки выводят средства с рынка, закрывая короткие позиции (ликвидируя
шорты), другие - открывают длинные позиции (открывают лонги). В результате - при
растущих лонгах количество капитала на рынке остаётся неизменным, участники
работают между собой, без вмешательства банков, поэтому серьёзных подвижек цены
на рынке спот не происходит, идёт флэт.

ВАРИАНТ 2. ЧДП уменьшается, если - а)
уменьшаются лонги; в) растут шорты; с) одновременно и то и другое.

В первом случае - происходит закрытие длинных позиций, ликвидируются
лонги, происходит отток капитала с рынка. Интерес к активам снижается, поэтому в
этот момент возможна либо коррекция в сторону снижения ЧДП, либо флэт.

Во втором случае - открываются короткие позиции, предложение растёт,
происходит приток капитала на рынок, ЧДП уменьшается. Идеальный вариант для
нисходящего тренда.

В третьем случае - закрываются длинные позиции, открываются короткие,
отток капитала по первым компенсируется притоком по вторым. На спот рынке -
флэт, или коррекции в сторону падения курса.

ВАРИАНТ 3. ЧДП равен нулю, так как
количество лонгов равно количеству шортов, участники рынка торгуют между собой,
без вмешательства банков.

Если преобладают лонги - ЧДП положительная,
если шорты - отрицательная. При положительной ЧДП идёт восходящий тренд на рынке спот. Про отрицательной - нисходящий.

Выводы отсюда - простейшие: ТРЕНД НА РЫНКЕ СПОТ
ПРОИСХОДИТ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА НА ФЬЮЧЕРСНОМ РЫНКЕ ОДНОВРЕМЕННО ПРОИСХОДИТ РОСТ
ЧДП ОДНОВРЕМЕННО С РОСТОМ ОТКРЫТОГО ИНТЕРЕСА
(ПРИТОК КАПИТАЛА), ЛИБО - ПАДЕНИЕ ЧДП ВМЕСТЕ С
УМЕНЬШЕНИЕМ ОТКРЫТОГО ИНТЕРЕСА (ОТТОКА КАПИТАЛА).
В первом случае - идёт восходящий тренд, во втором - нисходящий.

Как это использовать в реальных торгах, спросите вы??? Да легко!!!!
Обращайтесь в личку, платите по 100$ за консультацию и
идею, и я вам расскажу. ШУТКА. Расскажу в следующей статье.

Re:  Записки дилетанта или методика от Prototip 27.07.2009 21:26 #1610

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
А теперь попрошу - вопросы, кому и что не понятно. В общем - немножко зашёл в тупик. Ни как не могу разобраться с ЧДП - чистой длинной позицией, или - чистыми лонгами. ПОМОГИТЕ, КТО ЧЕМ МОЖЕТ, ПЛИЗ???

Короче - суть проблемы, точнее дилемы - такова: по идее - чистые лонги - это преобладание количества одних открытых позиций над другими: коротких над длинными или наоборот. ЧДП может быть отрицательной, когда позиций на продажу больше, чем на покупку , то есть проданных контрактов больше, чем купленных. ЧДП является положительной, когда длинных позиций больше, чем коротких, то есть - купленных контрактов больше, чем проданных. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ - ТАК ОПИСЫВАЕТСЯ ЭТА СИТУАЦИЯ В КНИГАХ.

НО - ВЕДЬ ЕСЛИ КТО ТО ПОКУПАЕТ КОНТРАКТ - ТО КТО ТО ЕМУ ЕГО ПРОДАЁТ!!! СООТВЕТСТВЕННО - КОЛИЧЕСТВО КУПЛЕННЫХ КОНТРАКТОВ ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ КОЛИЧЕСТВУ ПРОДАННЫХ! Основы такие: все заявки на покупку и продажу скапливаются в "стакане заявок", но отображаются только несколько из них с лучшей ценой исполнения. Когда у двух заявок (на покупку и на продажу) цена на исполнение одинаковая - клиринг сводит покупателя и продавца, фиксирует сделку, одному - на покупку, другому соответственно - на продажу, снимает со счетов обоих залоговую маржу (гарантийное обеспечение по сделкам) И УДАЛЯЕТ их заявки их системы, как исполненные. В результате, даже если количество продавцов и покупателей разное, то количество проданных одними и купленых другими контрактов - одинаковое: допустим 1 участник продаёт 10 контрактов, а два других покупают у него эи 10 контрактов, допустим 3 и 7, или - 5 и 5.

Вот и выходит - что количество заключённых сделок на продажу должно равняться количеству заключённых сделок на покупку, то есть кол-во купленных контрактов=кол-ву проданных контрактов. ТАК ОТКУДА ЖЕ БЕРУТСЯ ЧИТСЫЕ ЛОНГИ???? КАКИМ ОБРАЗОМ КОЛИЧЕСТВО КУПЛЕННЫХ КОНТРАКТОВ БОЛЬШЕ КОЛИЧЕСТВА ПРОДАННЫХ, ИЛИ - НАОБОРОТ????? КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗМОЖНЫМ?

Я могу найти этому только одно логическое объяснение, которе может всё расставить по своим местам. Лонги и шорты - это НЕ исполненные заявки на покупку и продажу, т.е. - НЕ открытые позиции, т.к. сами открытые позиции (зафиксированные сделки) влиять на ценообразование в среде рынка не могут. Преобладание одних заявок над другими и определяет уровень спроса или предложения: если больше заявок на покупку, а продавать никто по текущей цене не хочет - спрос растёт,вместе с ним и цена. Если в "стакане заявок" больше заявок на продажу, а покупать по текушей цене никто не торопится - то продавцы ВЫНУЖДЕНЫ снижать цену на контракты, что бы привлечь покупателей, отсюда - падение спроса, рост предложения, а вместе с ним - и цены. Это - ЕДИНСТВЕННОЕ объяснение, которое я смог найти.

Очень хотелось бы услышать мнение знающих товарищей, если таковые присутсвуют: ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЛИННЫЕ ЛОНГИ И ШОРТЫ, И ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ? Вот что мы имеем в результате:

1. Еженедельные отчёты по чистым лонгам. Они выходят каждую пятницу, данные котируются по состоянию на закрытие предыдущего вторника. Т.е. - статистика по чистым лонгам за торговую неделю от открытия среды до закрытия вторника.

2. Ежедневные отчёты. В них указаны цены открытия, закрытия, максимума-минимума на вчерашний день, изменение цены закрытия вчерашнего дня от позавчерашнего, объём, изменение объёма, открытый интерес по контракту. Ещё может быть информация о минимальной и максимальной ценах за весь период жизни контракта.

3. Квоты по фьючерсам в реальном времени, с количеством контрактов, лучшими ценами на покупку и продажу, объёмами и т.д.

Далее - будет идти чистой воды теория, мои собственные умоизмышления, так как я пока что сам смутно представляю, как это можно использовать с максимальной пользой. Буду просто рассуждать в реальном времени, что бы потом не потерять нить размышления, и была возможность вернуться назад. Если кто-нибудь захочет мне помочь в моих размышлениях -буду весьма благодарен.

Теоретически - построить анализ по имеющимся данным можно следующим образом: исходной точкой будут недельные отчёты по фьючерсам и опционам. По ним мы будем знать общее направление и настроение рынка, а так же - пределы/границы хода цены (по опционным уровням). Недельные данные будем орректировать дневными по объёмами. Так мы будем знать диапазон и интенсивность хода цены. Ну а по текущим котировкам можно вообще работать внутри дня. стественно - необходимо делать уклон на цикличность, то сть - в зависимости от текущей временной точки тносительно даты исполнения предыдущего и следующего контрактов, а так же - данных по ним: потенциал чистых лонгов (положительные/отрицательные), объём и открытый интерес между датами исполнения на пике цены, количество закрытых контрактов, количество незакрытых контрактов (подлежащих исполнению).

Общий смысл анализа: если чистый лонг -положительный - рынок восходящий, если отрицательный - рынок нисходящий. При восходящем рынке: если ЧДП ртёт вместе с объёмом и открытым интересом - рост цены. Если ЧДП растёт, а объём и открытый интерес - нет, то -флэт или коррекция. При нисходящем рынке: если ЧДП растёт в отрицательную сторону в месте с объёмами и ткрытым интересом - падение цены. Если ЧДП растёт, а бъём и открытый интерес нет - то флэт или откат. Если ЧДП вместе с объёмами и открытым интересом активно изменяется против своего потенциала - значит грядёт перелом тенденции.

Переломными моментами могут быть следующие периоды: между датами исполнения контрактов (тогда рынок чутко реагирует на новости, ища стимула к движению); не задолго до даты исполнения (когда все избавляются от контрактов, составляющих основу чистых лонгов, вызывая при этом мощный откат); и сразу после даты исполнения, когда рынок возвращается в старое русло (если нет твёрдого стимула к смене тенденции).

Все имеющиеся данные предполагается упаковать в таблицу в формате Exel, которая на выходе давала бы направление тенденции, её силу и потенциал (слабая волна, сильная волна, слабая коррекция, сильная коррекция) и сигналы о возможном или фактическом переломе тенденции.

Продолжение следует.

Продолжаем фантазировать на тему валютных фьючерсов.

Итак, какие данные мы имеем в ежедневных отчётах: цена (ткрытие бид/аск, закрытие, изменение по сравнению с закрытием прдыдущего дня, иногда - мах/мin за день), объём (за весь день на его закрытие, изменение с предыдущим днём) и открытый интерес (общее количество контрактов в ОТКРЫТЫХ длинных и коротких позициях по состоянию на закрытие дня, изменение по сравнению с пред. днём).

Сначала будем рассматривать объём. ОБЪЁМ - это общее количество купленных и проданных контрактов за день, как при ОТКРЫТИИ сделок, таки при ЗАКРЫТИИ. Обращаю ваше внимание, что в открытом интересе учитываются ТОЛЬКО ОТКРЫТЫЕ СДЕЛКИ!

Короткая сделка может быть как ОТКРЫТИЕМ новой позиции, так и - закрытием старой (длинной позиции) как контрсделка: что бы закрыть длинную сделку (покупку) надо совершить обратную операцию (продажа). Соответственно, длинная позиция может быть как открытием (покупка) так и закрытием (после продажи): если контракт сначала был продан - то надо произвести контрсделку: выкупить его, тем самым - погасив свои обязательства на исполнение контракта.

Открытие новой позиции:
Open buy (Ob) и Open sell (Os)

Закрытие старой позиции контрсделкой (обратная операция):
Close buy (Cb - закрытие продажной сделки покупкой) и Close sell (Cs - закрытие покупной сделки продажной).

Дневной объём - Day volume (Dv)

Dv=Ob+Os+Cb+Cs

Так как лонги и шорты - это ОСТАВШИЕСЯ ОТКРЫТЫЕ позиции по контрактам на конец дня, то Long=Ob-Cs (общее количество купленных за день контрактов минус количество закрытых котрсделкой, т.е - продажей).
Соответственно - Short=Os-Cb (количество открытых проданных контрактов минус те, по которым была произведена обратная операция - закрытие покупкой).

Отсюда Чистая Длинная Позиция (Net Long) равна:

Net Long=Long-Short=(Ob-Cs)-(Os-Cb)

Открытый интерес (Open interest):

Open interest=Long+Short=(Ob-Cs)+(Os-Cb)

Кому то всё это может показаться весьма замудрёным и не нужным, но в след. статье попытаюсь привести ОБЩУЮ формулу, как по одному двум первоначальным параметрам (чистый лонг, открытый интерес) и динамическому изменению пары других параметров (изменение объёма и открытого интереса) можно вычислять все остальные параметры и по ним высчитывать общую тенденцию, её силу и динамику (ускорение замедление). Ну а такие инструменты, как уровни доу джонса и уровни фибоначи будут сужать диапазон предпологаемого хода цены. Историчесике данные позволят легко всё это просчитать.

Продолжение следует.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.29 секунд
Massage