Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Методическое пособие по разметке волн
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Методическое пособие по разметке волн

Методическое пособие по разметке волн 28.10.2009 16:23 #2206

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
  • Постов: 435
Я взялся за подготовку Методического пособия по практике разметки волн на графиках текущих торгов. Сначала «работа пошла», но потом я стал кое-что уточнять и «пролистывать» форум по темам теоретических вопросов и их обсуждение. Оказалось, что все давно написано и выложено на всеобщий просмотр, собственно мое участие в тиражировании сказанного теряет смысл. Но когда я еще раз просмотрел эту ветку, то понял, почему слушатели Академии на подготовительном факультете остаются слушателями: они читают и на свой страх и риск понимают материал, у них нет одного - проверить свои знания. Прочитав теорию и запомнив ее, далеко не все, кто начал «применять знания на торгах» (рассматривая реальные графики, а не только рисунки в учебниках), правильно размечают волны. Другими словами, нам всем дали инструмент для анализа, толково объяснили, что он собой представляет, что с его помощью делать, а как это делать ни слова.

Даже здесь, в этой ветке, слушатели выкладывают свои рисунки, и единственно, что я могу сделать (наравне с автором темы) – указать на ошибки или просто исправить их. Что и почему я исправлял, пояснений не давал, после «ревизии» можно понять, в чем ошибка, кто соображает, тот поправки поймет. По этой методике строится вся работа и в других ветках форума, за исключением персональных занятий и занятий в группах.

По моему, все-таки надо закончить разработку «Практического руководства по применению знаний в разметке волн на реальных графиках». Именно так и называется сама ветка и с этого начал ее автор Denius. Он показал, как размечать волны, но лишь на истории, а как дальше, руководствоваться знаниями на практике, осталось не досказанным. Вопрос «как распознать волны» на торгах, с чего начинать и как следовать дальше – незавершен, как этому научиться самостоятельно, без постоянного контроля со стороны опытных трейдеров, как самостоятельно проверить свою разметку – этому данная темя не научила и не учит.

Я снова возвращаюсь к своей идее написать «Практическое руководство по разметке волн на реальных торгах», и надеюсь на вашу помощь. В своих постах прошу указывать на мои упущения и пожелания пересмотреть некоторые положения, подсказывать – что я пропустил или написал непонятно, и чаще выкладывать свои рисунки, чтобы мне было видно, на что обратить дополнительное внимание. Если вы будете допускать ошибки с моих пояснений, значит, я не все описал или описал понятно только для себя.

И пожалуй еще один момент. Я не преподаватель Академии, я такой же студент, и я далеко не все знаю, могу не ответить на все ваши вопросы, могу не дать полных разъяснений в той или иной ситуации, поэтому не воспринимайте меня за «гранит науки», который позволительно грызть. На все ваши вопросы я и сам стараюсь найти ответы, и в этой ситуации буду рассчитывать на посещение этой ветки опытных трейдеров и преподавателей, на их помощь и подсказки. В одном вопросе нам уже помог «следопыт», не оставят нас и другие академики.
Спасибо сказали: yaris72, jontao

Re: Методическое пособие по разметке волн 28.10.2009 16:24 #2207

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
Чтобы начать работать с графиком по разметке волн, напомню, какой теоретический материал для этого используется. Если кто-то пропустил или не рассматривал его, то обязательно изучите, тогда не будет «простых вопросов»:
- Волны Эллиота и Уровни Фибоначчи
- Фибо сетки и фибо цели
- Пивоты МФ и наклонные каналы МФ
- ФЗР
- Повышение волнового уровня и Собака Баскервиллей
- и естественно, навыки пользования всеми инструментами МТ4

Рассматривать графики и распознавать на нем волны мы будем на графиках ДЦ FIBO Group и для практики рассматривать учебную валютную пару Академии GBDUSD, с использованием рекомендованных настроек индикаторов. Подготовить свой рабочий стол каждому придется самостоятельно, за справками по этим вопросам прошу писать в соответствующие ветки форума. Здесь мы будем заниматься только разметкой волн, учиться и практиковать их нахождение, все остальные вопросы задавайте в соответствующие ветки.

Со своей стороны считаю необходимым предупредить, что профи вы станете после обучения в высшей школе, не все и не в полной мере будет рассмотрено здесь. Это методическое пособие будет для слушателей подготовительного факультета, волновая разметка будет соответствовать этому уровня подготовки, все остальное вы узнаете на следующем уровне обучения.

В руководстве я использую ТС МФ и разделю его на следующие разделы:
- Волна А – начало отсчета
- Волна В – коррекция и продолжение нового тренда
- Волна С – ее разновидности и основная часть профита
- Волна 4 – часть волны импульса, но не завершение тренда
- Волна 5 – все может быть, как разворот, так и продолжение
- Синтез ВА на различных ТФ
- Сложности и некоторые особенности в разметке волн ВА
Спасибо сказали: jontao

Re: Методическое пособие по разметке волн 28.10.2009 16:26 #2208

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
Подготовительный факультет дает теоретические выкладки по волновому анализу, но зная какие есть волны, их характеристики и отличие, настроив вспомогательные индикаторы, порой не все правильно начинают практику по разметке волн на графиках. Не ясно с какого участка на графике начинать разметку, в какой последовательности продолжать и на каком этапе можно быть уверенным, что разметка нанесена верно.

В этой ситуации можно поступить двумя способами: зайти на форум и по темам торгов «подсмотреть» у действующих трейдеров их разметку. В этом случае ошибки исключены, даже при расхождении во мнениях на мелких ТФ, на старших все в разметке сходятся. Но можно эту же разметку нанести самостоятельно, придерживаясь несложных правил. В руководстве мы рассмотрим облегченный способ распознавания волн, первоначальный упрощенный взгляд, который в дальнейшем может усложняться. Когда «каша» познаний осядет, когда вы ее разложите по полочкам, когда поймете что должно «лежать» поближе и чаще будет востребовано, тогда без особого труда разметите любой график по волнам, в которых не придется «заплывать и подныривать».

Первый раздел: Волна А – начало отсчета
Начинать разметку можно с любого ТФ, все правила одинаково работают на всех графиках, с той лишь разницей, что на мелких ТФ будет меньше подволн, в которых приходится разбираться дополнительно. Второе: начинать разметку можно и с любого места графика, но поскольку одни начинать будут с волны С, другие с 4-й, и для каждого я не в состоянии писать отдельное руководство, то начну для всех и начну с первой волны А. Кто обнаружит, или «подсмотрит», что на день начала вашей разметки идет какая-то волна вС или коррекционная, то просто найдите место в руководстве, где описывается анализ этой волны и продолжайте работу по дальнейшей разметке.

Начиная с волны А, надо понимать, что волна А может быть как «первая» в серии волн импульса, так и в коррекционной серии. Но в обоих случаях она начинается одинаково. Первым и основным условием начало волны А – движение против тренда. Поэтому начинать надо с определения направления идущего тренда, что можно без особого труда сделать «на глазок», видя, что каждый последующий максимум выше предыдущего и каждый следующий минимум выше минимуму перед ним. Для примера будем исходить, что тренд идет вверх и будем искать волну, идущую против него. Как можно видеть на рисунке, такими волнами могут оказаться многие изображенные, но это видно на истории, если открыть график торгов, то начиная с волны 1), потом 2) и любой другой волны направленной вниз, их все можно «подозревать» в первой А (слово «волна» я опускаю) или ее начале. Чтобы не пропустить нашу А, будем следить по вспомогательному индикатору АО (я использую с параметрами рекомендованными Академией).

Вторым сигналом начала А, который легко отслеживать является индикатор АО, точнее его заход за уровень 0 (ноль). На бычьем тренде он заходит за 0 вверх. Но и в этом случае еще не факт, что началась А, и это видно на рисунке на примерах 1) и 2). Как только «прошло» два сигнала (противоход и заход), ждем третий сигнал. Правильно будет сказать не ждем, а уточняем, что этим ходом волна пробила пивот МФ3 – показывающий, что волна меньшего ТФ (в каждой волне всегда есть подволна) закончена, и идет волна «наоборот», то чего мы и ждем – противоход. Почему мы не обращали на пробитие МФ раньше, потому что такое пробитие бывает достаточно часто, почти все время цены пробивают МФ-ы и потом продолжают движение.

На этом этапе мы уже почти на пороге новой волны и она будет А. Еще шаг-два и все свершится, нам бы пару сигналов для достоверности и можно начинать разметку. Их может два, по времени выход которых может быть разным и без разницы какой из них поступил первым, но они должны быть, после которых уже с полной уверенностью можно говорить о начале волны А. Сигналами будут: либо ФЗР, либо пробитие НК ( по рисунку 3 и 4 ), но они оба проследуют и оба будут «сигналить» о формировании А.
Отслеживая развитие А, подключаем «на заметку» очередной МФ, которым будет МФ2, с пробитием которого уже ясно, что подволны закончились и идет волна одного уровня. Напоминаю, что я намеренно не стал оставлять ТФ, чтобы вам не запутаться, и говоря о текущем ТФ, вы должны понимать, что пересекая МФ2 речь теперь идет о волнах одного уровня. И что волной противохода может быть только волна одного уровня. Пока нам не важно – волна А импульса или коррекции, но она волна в обратную сторону и она первая.

И пожалуй последнее, что нас окончательно убеждает, что пошла волна А в обратную сторону, это пробитие МФ1 (6). Снова хочу отметить, что это волны одного уровня, если будет происходить повышение волнового уровня волны А, то это мы увидим после появления других сигналов. Действительно, волна А уровня м5 может стать волной уровня м15, последовательно м30 и т.д., но при появлении других сигналов и в других условиях. Итак: мы ждали и у нас на глазах «зародилась» и сформировалась волна А. Сразу оговорюсь, что сразу утверждать, что это именно волна А на этом этапе преждевременно, но с большей вероятностью это может быть А в обратную сторону. Для ее подтверждения надо проследить следующую волну В, после чего окончательно А станет А.

Чтобы не дожидаться встречных вопросов, отмечу, что тут я использовал не все признаки А, пока мы разбираем упрощенный вариант распознавания А, но позже вы убедитесь, что организаторы игры, зная наши возможности и опыт, стараются усложнить и спрятать свои намерения. Какие варианты развития волны А возможны и бывают, мы разберем во второй части «Руководства…», где остановимся на более сложных случаях волны А. Для тех, кому понятны другие сигналы образования А, я лишь скажу что не стал использовать их, чтобы не усложнять процесс, но вы смело ими пользуйтесь:
- дивергенция на младшем ТФ
- цель окончания 1-й волны = 262%-423% от 1-й подволны
- пробитие предыдущего зигзага в обратную сторону

Re: Методическое пособие по разметке волн 28.10.2009 16:29 #2209

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
Продолжаю по "Методике ....."

Я «обрезал конец» первого раздела, дополню его здесь.
И пожалуй одним из основных критериев начала нового тренда или его коррекции является переход графика за НК направо. Скоро вы в этом убедитесь, когда рассмотрите различные варианты начало А. И первым выводом, который должны сделать для себя, выход цен за НК – начало движения в обратную сторону, что и обозначаем волной А.

Второй раздел: - Волна В – коррекция и продолжение нового тренда
Роль второй волны самая важная, по ней определяется - зародился ли новый тренд, зародилась ли новая импульсная волна или коррекционная. Формирование этой волны строится в два этапа.

Первый завершает формирование волны А, второй – размер В и ее окончание. Начнем с первого.
Волна А у нас почти сформирована, тому подтверждение пробитие уровня предыдущего фрактала (1) – раз. Хотя волна А уже «нарисовалась», ее еще надо подтвердить, второе подтверждение – пошла волна «навстречу», ее мы уже начинаем предполагать волной В, она должна сначала завершить А, а потом формироваться самой. Чтобы убедиться, что было начало волны именно А, на ней наносим все МФ-ы: это МФ1 и МФ2 с мф1 и мф2. Дело личное каждого из вас, но я стараюсь всегда и везде МФ-ы наносить всегда и сразу, они лишний раз могут заблаговременно насторожить и переключить внимание на их пересечение и не пропустить формирование новых волн.
Третье, что подтверждает окончание А – последовательное пересечение МФ-ов, сначала цены пересекают мф младшего ТФ, потом и текущего (3). И последнее, что подтверждает завершение формирование А – пересечение НК младшего ТФ или НК подволн (4). Как видите, критериев завершения волны А и других тоже много, но их не может быть лишних, не всегда они так «собираются в одну большую кучу», иной раз то одного, то другого не появляется, поэтому дублирование только дополняет остальные, и нам меньше головной боли при сомнении.

Теперь, когда волна А есть и она завершена, можно переходить к теме второго раздела – к волне В. Почему речь была начата с предыдущей волны, надеюсь вы уже догадались, завершить А могла волна В, т.е. начало ее формирования, ее движение и завершило А, но за время завершения А уже есть начало В. До начала анализа воны В надо сделать одно дополнение – натянуть сетку фибо (далее просто фибо), и по ней будем судить о размере В. И это немало важно, когда формировалась А, то там тоже был «закидон» на В, который оказался подволной А, т.к. обратный ход не достиг 50% от А (желтый круг – 6) и указал на продолжение волны А.

В случае с началом формирования В, ход волны достигает почти 90% А (на этом этапе нам не существенна его точность), главное - прошел рубеж 38% А. Второй критерий, что уже идет волна В – пересечение мф2 и МФ 1, мф2 – идет волна старшего уровня от подволны, и МФ2 – волны одного уровня, для нас – текущего ТФ.

А вот дальше самое интересное, что в ТС МФ называется «момент истины», критерием волны В является «непробитие старта А», или неприкосновенность МФ1. Главное, что не пробит МФ1, но его «защита волны А» не надежная, если пробивает МФ1, то и до старта или начала А «рукой подать», и они чаще пробиваются оба и сразу. Такое тоже возможно и бывает, но тогда мы должны сделать для себя неутешительный вывод – все предположения ранее были ошибочными. Нет, рассуждения были верными, но предположения оказались ошибочными, и нашей вины в этом нет, если вина чья и есть, то организаторов игры, которые занимаются разводом. (Но это уже отдельный разговор и на нем не будем останавливаться здесь). Нечто подобное было на участке (9), что закончилось смещением НК на новое место и отменой разворота, движение продолжилось. Возвращаясь к нашей волне (8), мы видим, что цены начали падать, что непробитие МФ1 стало «моментом истины» - волной В и началом нового тренда в обратную сторону окончательно. Что называется, можно успокоиться, все волны пойдут по порядку и будут только прибавляться по схеме волнового роста. Отмечу, что до завершения формирования волны В мы не добрались, и оно будет рассмотрено, как в этом разделе рассматривали завершение волны А.
Однако в пользу волны В для ее подтверждения добавим несколько критериев:
- возврат АО за 0, (но ненадолго и ниже по размеру старого тренда) и к слову, пересечение АО нулевой линии лишний раз подтверждает, что идут волны данного ТФ.
- на ЕМА флет – скользящие средние переплетены;
- 2-я волна имеет 3-х волновую структуру;

И еще одна деталь для второго раздела. По рисунку мы уже видим, что цена не пробила МФ1 и обозначила фрактал, по которому можно провести НК, и он будет в обратную сторону существующего (голубой). Хотя без завершения формирования В это делать рано, но все будет хорошо и волна В останется В, что произойдет в случае продолжения предполагаемой В, мы уже разбирали. А НК (голубой) будет защищать А и В на тот случай, если цена после отскока от МФ1 «передумает» и завершит свои пакости по указке КЦ, но волна и А и В уже есть.

Сам отскок от МФ1 не должен пугать и настораживать, но и успокаивать не должен. Мы идем за рынком, анализируем что происходит и исходя их ситуации принимаем решения на открытие ордеров. У нас уже есть А и В, началась С. И что бы там ни произошло, после С цена может пробить и МФ1 и все НК и наша АВС превратится в коррекционную волну повышенного уровня, но если она продолжится и «наберет» все волны до 5-й, то мы будем иметь полный комплект и волна старшего ТФ станет импульсной, а наш НК (голубой) будет каналом в сторону нового тренда и будет защищать все волны от «А до Я»

Re: Методическое пособие по разметке волн 28.10.2009 16:31 #2210

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
Раздел третий - Волна С – ее разновидности и основная часть профита

Следующая волна называется и считается самой профитной и ради нее появления и ломаются копья на форекс. Это та волна, которой рады все трейдеры и которая головная боль всех ДЦ. Если мы на ней зарабатываем, то ДЦ отдают, вернее те, которые не выводят ордера трейдеров на торги и оставляют приказы «внутри свих счетов». Это их «момент истины», когда проверяется, смогли ли они настолько запутать своих учеников легкостью заработка, чтобы те не получали профит, а теряли кровные. Пока я не буду рассматривать приемы ДЦ для этого заманивших к себе недоученных простаков, а разберем классический вариант развития волны С, более сложные графики будут во второй части «Руководства…».

Для примера я подобрал другой график, где отчетливо видно развитие волны С, временной период я поменял, т.к. на выложенном ранее развитие не соответствует разбираемой теме. Заодно пробежимся по пройденному материалу и освежим в памяти основные положения. Волна А (1):
- имеем сформированную волну А, состоящую из подволн тф меньшего уровня.
- трехволновка с коррекцией при «убедительном» проходе АО за 0
- все было сказано в разделе 1 найдите самостоятельно

Волна В (3):
- так же отвечает критериям – МФ-ы, НК , фибо, АО и основная направленность. На рисунке все размещено.
- предлагаю и настаиваю, чтобы и вам было при самостоятельной работе также легко разбираться в разметке волн, не лениться наносить на график все «признаки», это дает и запоминание их всех в комплексе и практику нанесения.

Во всяком случае в первое время не игнорируйте этот этап, позже можно допустить послабления, если появятся навыки автоматически «видеть» все, необходимость присутствия некоторых из них можно игнорировать. Но я вас этому не учил, решайте каждый для себя сам – что вам будет помогать в работе, а что отвлекать или мешать. Но скорее всего, вы не будете долго ждать, когда убедитесь, что ошибки начнут появляться все чаще и чаще и причиной их будет то, что не нанесены все вспомогательные элементы. В нашем примере подобного произойти не может, все нанесено и все видно, в итоге идентифицированы волны А и В.
Как и во втором разделе, рассмотрим завершена ли волна В. Для этого должны произойти следующие события: разворот хода цен и пробитие НК на меньших тф или на уровне подволн (4), пробитие МФ 2 и МФ2 (5 - самый надежный признак), и заход АО за 0 в обратную сторону, и непробитие МФ 1 волны А. Добавить и отметить следует то, все эти признаки могут появиться при ходе цен в обратную сторону от В, и следовательно, это движение ни что иное, как начало следующей волны С, признаки которой и будем разбирать дальше. Самым существенным признаком и весомым считается преодоление вершины волны А, это и пробитие МФ1 волны В и образование ФЗР на текущем уровне (7). Пробой МФ 1 указывает, что все волны (сформированные А и В и теперь начало С) – часть волны старшего уровня и что все движение идет в обратную сторону от тренда до волны А, и факт образования ФЗР – движение в эту (обратную) сторону набирает силу. Когда сформирован ФЗР, и его стало отчетливо видно и без дополнительных линий и сигналов, то отмечу некоторую особенность – если посмотреть на ТФ, то ФЗР относится больше ни к нему, который лишь его фиксирует. ФЗР является сигналом старшего ТФ и свидетельствуют, что началась волна в обратную сторону и на этом ТФ. Раньше я уже упоминал, что был ФЗР на младших ТФ, а в этом случае становится понятно, почему важен для текущего ТФ ФЗР младшего ТФ и на текущем ТФ для старшего ТФ . Приведу формулу перехода значимости ФЗР для различных уровней:
ФЗР данного ТФ = волне старшего ТФ
- ФЗР на М1 = волна М5
- ФЗР на М5 = волна М15 и т.д.

Далее все просто, наша задача наблюдать за ходом цен и вышедшим на рынок (открывшим ордера) следить за волной и выявлять признаки окончания С (8). Здесь можно не торопиться, волна самая длительная, по времени намного дольше волн А и В. Для «спокойствия» сразу наносим цели С – 162 – 262% от А (8). О скорости и стремительности можно судить по углу наклона волны и по размеру свечей. Как и А она 5-ти волновой структуры меньшего уровня. И завершает анализ С состояние АО, который на много «весомее», чем у А. Заслугой В всегда будет пробитие имеющихся технических уровней, поддержек и сопротивлений, и значимых промежуточных фибо.
Как дополнение характеристики С отмечу, то она не может быть меньше А или 5-й (о ней мы еще не говорили). Если такое произошло, скорее всего разметка была нанесена неверно и требует замены, для чего снова проверить признаки волн на нанесенных, возможно было что-то пропущено или истолковано ошибочно.

Re: Методическое пособие по разметке волн 28.10.2009 16:32 #2211

• Aleksandr
  • Вне сайта
  • Moderator
  • KiteForum Member
Раздел четыре - Волна 4 – часть волны импульса, но не завершение тренда

Для рассмотрения волны 4 я снова беру другой график, который будет красноречиво демонстрировать все признаки завершения формирования волны С и образование волны 4. Чтобы не сложилось впечатление, что волны определяются и легко только на медвежьем рынке, я привожу пример бычьего рынка. На обоих рынках (на бычьем и медвежьем) подход и принципы разметки одинаковы, на примерах можно в этом убедиться и относиться к растущим и снижающимся графикам в равной мере.

Имеем трехволновку АВС с ее пивотами и НК (1 и 2). Волна С имеет подволны –авс- и свой НК и на -с- этой волны свои МФ (3). По волнам -авс- проводим НК тф (4) и мф подволн и следим за ходом цен. После снижения до МФ2 стало ясно, младший ТФ «показал ФЗР» и началась волна вниз. Пробитие МФ2 – волны стали одного уровня, и волна С получила свое завершение (5). Окончательное подтверждение завершения формирования волны С становится пересечение НК тф (6) и волна вниз приобретает уровень ТФ, другими словами пошла волна коррекции С вниз – волна 4.

О том что это волна 4, надо проверить ряд критериев: волна (теперь на истории) не превышает 50% волны С и не заходить в зону волны А (7). Диапазон коррекции составляет 38,2 – 50 % С. Хорошим подтверждением 4-й служит и АО, который «заглянул» за 0 (8). Завершить рассмотрение волны 4 я хочу проведением НК В 4 (9) – ни одного сигнала на будущее не оставляем без внимания, чтобы потом не вспоминать про них и проводить дополнительно. Если линия или сигнал есть на графике, он обязательно сработает (в свое время), если он нанесен, его не пропустишь, и потом не придется анализировать ошибки и бить себя клавой по голове «куда мои глаза смотрели». К характеристикам 4-й следует добавить ряд признаков:
- структура волны обычно сложная, «витиеватая», иметь несколько подволн.
- по времени «затягивается»,
- амплитуда небольшая (относительно). Для восприятия сути 4-й – «ожидание других», после стремительного роста С наступает «осмысливание» происходящего, к тому же валютные пары ( и союзники и иже с ними) все должны достичь своих целей.
- и как подтверждение хода 4-й – флет на других парах форекс.

И в качестве другой особенности 4-й можно отметить то, что она в основном (не правило) начинает флет и выступает его частью. Об этом в следующих разделах.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.26 секунд
Massage